Архив rb.ru

Европейский центробанк снизил учетную ставку до исторического минимума

Архив rb.ru
Николай

Николай

Эксперты ожидали большего снижения – до 1%, а не до 1,25%. Евро начал расти

Европейский центробанк снизил учетную ставку до исторического минимума
Присоединиться
В четверг Европейский центробанк (ЕЦБ) снизил основную учетную ставку до самого низкого за все время существования евро уровня в 1,25%. Аналитики ожидали большего снижения, но ЕЦБ предпочел не спешить к нулю. Евро после этого начал расти к доллару и рублю.

Ставка, по которой европейский ЦБ кредитует другие банки, еще в октябре 2008 года была установлена на уровне 4,25%. По мере того как экономический кризис развивался, ЕЦБ уже пять раз снижал процент в надежде, что более доступные деньги оживят замедляющуюся экономику еврозоны. Однако пока результата не видно. С ноября 2008 года экономика ЕС официально находится в рецессии, и пока дно не достигнуто. Компании продолжают сокращать производство, растет безработица, снижается спрос.

Накануне сегодняшнего шестого подряд снижения ставка была установлена на уровне 1,5% и большинство экспертов прогнозировали, что она будет снижена сразу на половину процентного пункта - до 1%. Однако банк обманул ожидания рынка. В результате ставка в еврозоне по-прежнему остается выше, чем в США и Великобритании.

Глава ЕЦБ Жан Клод Трише, выступая после заседания, заявил, что в будущем банк может еще немного понизить учетную ставку. В то же время ставка по депозитам "овернайт", которая в четверг была уменьшена до 0,25% с 0,5% годовых, скорее всего, понижаться не будет. Кроме того, Трише заявил, что в мае расскажет о так называемых "нетрадиционных мерах", которые будут принимать ЕЦБ для улучшения ситуации.

Что это за меры, неизвестно, однако, как ожидают на рынке, среди них может быть увеличение максимального срока кредитов, на которые Центробанк дает деньги коммерческим банкам, с полугода до года. Также от ЕЦБ ждут, что он начнет скупать корпоративные облигации. Таким образом, повысив спрос на долговые бумаги компаний, ЕЦБ может стимулировать приток капитала к бизнесу.

Пока же участники рынка скорее разочарованы слишком скупым снижением процента. На европейской экономике такая осторожность ЕЦБ может сказаться негативно, отмечает Кен Уоттрет из лондонского филиала BNP Paribas: коммерческие банки теперь будут ждать дальнейшего снижения и отложат большие займы до этого момента.

"Они хотят дать нам сигнал, что приближаются к минимальному уровню ставки и поэтому снижение происходит меньшими ступенями", - цитирует Bloomberg Дэвида Коля из франкфуртского отделения Julius Baer Holding.

Тем не менее, валютный рынок, ожидавший более сильного снижения, отреагировал ростом спроса на евро. Как заявил RB.ru начальник аналитического отдела УК "КапиталЪ" Сергей Карыхалин, по всей видимости, инвесторов воодушевили все-таки обещанные Трише дальнейшее снижение учетной ставки, а также "нестандартные меры". На сегодняшних торгах в Нью-Йорке евро достигал уровня в $1,3489.

Что касается российского рынка, то здесь, по словам Карыхалина, в краткосрочном плане можно ждать, что рубль подешевеет по отношению к евро и немного укрепится к доллару. Именно такая динамика наблюдалась на сегодняшних валютных торгах. На торгах ММВБ доллар целый день дешевел к рублю и по итогам дня потерял почти 30 копеек. Евро днем снизился и начал расти, но по итогам дня все же незначительно потерял. По курсу ЦБ РФ на завтра доллар потерял 18 копеек, евро прибавил 8.

"В долгосрочной перспективе однозначные выводы делать сложно - если будет новая волна кризиса, спрос на доллар, как на основную резервную валюту, может снова увеличиться", - говорит Карыхалин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?
  2. 2 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?