Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Евросеть" и "Связной" вводят комиссию при приеме платежей

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Их примеру, скорей всего, последуют и другие крупные сети салонов связи

"Евросеть" и "Связной" вводят комиссию при приеме платежей
Сотовые ритейлеры "Евросеть" и "Связной" возвращаются к практике взимания комиссии при приеме платежей абонентов. Теперь комиссия для абонентов всех сотовых операторов в салонах связи "Евросети" составляет 3%, в "Связном" - 2%. Не исключено, что остальные участники рынка, на долю которых приходится 60% всех платежей абонентов, в ближайшее время последуют их примеру. Ритейлеры уверены, что нововведение не повлияет на количество клиентов, пополняющих счета в их салонах.

"Евросеть" и "Связной" объясняют введение комиссии изменением дилерской политики "Вымпелкома" и "Мегафона": сотовые операторы снизили размер комиссионного вознаграждения ритейлерам за прием платежей. "Евросеть" установила 3%-ю комиссию при приеме платежей от абонентов всех сотовых операторов с 1 октября. По словам пресс-секретаря сети салонов связи Натальи Аристовой, с 1 сентября один из операторов изменил политику работы с дилерами, а с 1 октября так же поступил его конкурент.

Сотовые операторы снижают проценты

С сентября изменил схему работы с дилерами "Вымпелком", объяснив это тем, что сегодня владельцы салонов связи с учетом их сложившейся клиентуры зарабатывают на приеме платежей гораздо больше других агентов оператора. В пресс-службе "Вымпелкома" детали дилерской политики не раскрывают, но, как пишет "Коммерсант", ранее комиссия дилерам составляла 2,95% за платеж любого номинала.

Сейчас оператором установлена прогрессивная шкала: если через систему оплаты проводится платеж на сумму до 89,9 рубля, то дилерское вознаграждение составляет 0,9%, при пополнении счета абонента на сумму до 189,9 рубля, комиссия ритейлеру составляет 1,4%, до 289,9 рубля - 1,9%, свыше 290 рублей - 2,4%. С 1 октября дилерскую комиссию снизил и "Мегафон" - с 2,2% до 1,7%.

В МТС заявили, что "Евросеть" ввела комиссию при приеме платежей от их абонентов в одностороннем порядке, без согласования с оператором. В пресс-службе компании заявили, что абоненты МТС могут пополнять счета без комиссии в офисах обслуживания оператора, в салонах других дилеров, а также оплачивать мобильную связь с помощью кредитной карты через сайт МТС.

Последовать примеру?

Пока что примеру "Евросети" последовал только "Связной", установивший комиссию в размере 2%. В Dixis пока все платежи принимаются без комиссии, однако представитель компании отметила, что в будущем ситуация может измениться, связано это прежде всего с другой схемой выплаты дилерского вознаграждения.

"Беталинк" пока намерен наблюдать за тенденциями на рынке, после чего будет принято решение о введении комиссии.

Клиентов меньше не станет

В "Евросети" между тем уверены, что введение комиссии не повлияет на количество абонентов, желающих пополнить счета в их салонах связи. Такое же мнение разделяют и эксперты, опрошенные "Коммерсантом": альтернатив салонам связи в виде широкой сети операторских пунктов приема платежей нет. По их мнению, скоро комиссию введут все сотовые ритейлеры, что позволит им повысить доход с этого бизнеса. Дополнительный заработок "Евросети" в 2009 г. оценивается в $45-50 млн, а "Связного" - в $30 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чему учат в корпоративных университетах?