Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Евросеть" в суде пытается зарегистрировать знак "ХАЛЯВА"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
Арбитражный суд Москвы оставил без движения исковое заявление ООО "ТД Евросеть" к Роспатенту о признании недействительным решения ведомства, которым истцу было отказано в регистрации права на товарный знак "ХАЛЯВА" в ряде классов товаров и услуг.
"Евросеть" в суде пытается зарегистрировать знак "ХАЛЯВА"
Роспатент 11 ноября 2008 года отказал "Евросети" в регистрации товарного знака со словесным обозначением "ХАЛЯВА" по классам 18, 25, 32 и 33 Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

Свое решение ведомство объяснило тем, что "заявленное обозначение "ХАЛЯВА" означает "удовлетворение потребностей, получение чего-либо за чужой счет, бесплатно", в связи с чем противоречит общественным интересам".

"Евросеть" оспорила это решение в Палате по патентным спорам (ППС) Роспатента. По мнению заявителя, слово "Халява" в настоящее время носит шутливый характер и не наносит вреда общественным интересам. К тому же данный товарный знак уже принадлежит "Евросети" в других классах товаров и услуг МКТУ.

Однако ППС 2 ноября 2009 года отклонила доводы заявителя и в удовлетворении возражений на решение Роспатента отказала. Палата также пришла к выводу, что "удовлетворение своих потребностей за чужой счет" носит явно негативный и аморальный характер", и согласилась с выводом экспертизы о том, что "обозначение "ХАЛЯВА" противоречит принципам морали и интересам общества в целом" - это решение "Евросеть" и пытается оспорить в арбитражном суде, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Регистрация товарного знака в Турции
  2. 2 Регистрация товарного знака в странах Ближнего Востока
  3. 3 Свой товарный знак в Китае: можно зарегистрировать даже звук, но текст лучше адаптировать на китайский язык