Архив rb.ru

Евросоюз обсудит дополнительные санкции против Ирана

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Лидеры стран Евросоюза планируют на следующей неделе обсудить вопрос о введении дополнительных санкций в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана, в четверг этот вопрос уже обсудили послы стран ЕС, сообщает РИА Новости.

Евросоюз обсудит дополнительные санкции против Ирана
Присоединиться


Совет Безопасности ООН в среду принял очередную, четвертую по счету санкционную резолюцию в отношении Ирана. Документ предусматривает, в частности, ограничения на финансовое сотрудничество с Исламской Республикой, в том числе, сделки с иранскими банками и страховыми компаниями. Под действие вновь введенных санкций подпадают 40 иранских компаний и организаций, в том числе связанных с Корпусом стражей исламской революции. Резолюция также расширяет эмбарго ООН на поставки оружия Ирану и призывает ввести режим инспектирования грузов, подобный тому, который действует в отношении КНДР.

"Саммит ЕС (который пройдет на следующей неделе) призван поддержать резолюцию, принятую Совбезом ООН, а также рассмотреть некоторые вопросы, которые позволят ввести усиленные меры (в отношении ИРИ) в странах ЕС", - цитирует агентство слова одного из дипломатических источников.

Дипломат пояснил, что под "усиленными мерами" подразумеваются новые санкции в отношении Ирана, в частности, в отношении иранских банков и страховых компаний, а также транспортного сектора, и сказал, что принятие таких санкций "очень вероятно".

Как отметил один из источников агентства, Европейский союз хочет "показать, что он готов пустить в ход пакет дополнительных санкций, помимо тех, которые введены (в среду) Совбезом ООН".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.


Санкции против Ирана не станут парализующими

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Выбирайте формулировки»: как вести переговоры с иранцами
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета
  3. 3 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  4. 4 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  5. 5 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса