Архив rb.ru

Еврозона в страхе перед инфляцией

Архив rb.ru
Светлана

Светлана

Рост цен на продукты в Европе разжигает страхи инфляции в зоне евро

Еврозона в страхе перед инфляцией
Присоединиться

Европейский центробанк на днях предостерег, что стремительный рост цен на продукты питания подогревает страхи потребителей перед тотальной инфляцией. Жителей зоны евро, охватывающей 13 стран, легко понять – они столкнулись с резким ростом цен на продовольствие, самым стремительным за последние два года. ЕЦБ готов в случае необходимости предпринять меры для удержания цен под контролем.


Рост цен на продовольствие происходит по всему миру. Об этом неоднократно писал RB.ru. В Европе цены на продукты растут столь бурно, что, как и следовало ожидать, вызывает недовольство рядовых потребителей. Они даже проводят массовые акции протеста. Например, в Италии организация защиты прав потребителей призвала объявить бойкот пасте (спагетти), чтобы производители снизили цены.

СМИ громко пишут о повышении цен, нагнетая обстановку и зачастую преувеличивая для красоты словца факты. Например, немецкие газеты и журналы растиражировали на все лады факт о повышении за последний год цены на сливочное масло на 40%. Подобные публикации воздействует на восприятие потребителей как красная тряпка на быка, они безоглядно начинают бояться дальнейшей инфляции. А дальше получается замкнутый круг. Ведь инфляционные ожидания – один из факторов, увеличивающих действительную инфляцию. Об этом пишет сегодня газета Financial Тimes.

Тем не менее пока государство в странах ЕС в ценовую политику бизнеса прямо не вмешивается. Но чаша терпения ЕЦБ вот-вот переполнится: слишком опасно пускать на самотек потребительские настроения и ожидания.

Европа поучится у России?

За октябрь уровень инфляции в зоне евро вырос до 2,6% по сравнению с 2,1% в сентябре, такие данные приводит орган статистических подсчетов ЕС "Евростат". Это самое резкое повышение уровня инфляции с сентября 2005 года. Экономисты считают достаточно высокой вероятность, что рост цен на продовольствие и энергоносители подтолкнет уровень инфляции к 3% еще до конца года.

Вместе с тем, ЕЦБ надеется удержать годовой уровень инфляции "в районе 2% и чуть ниже". В последнем бюллетене банка говорится: "Крайне важно не допустить, чтобы текущий рост цен привел к усилению ожиданий инфляции". В случае необходимости ЕЦБ готов предпринять действия, необходимые для удержания инфляционных ожиданий под контролем.

К решительным мерам по урегулированию ситуации со стоимостью продовольствия, является введение контроля над ценами. Как считается, Россия первая подала пример такой политики, приняв соглашение о заморозке цен на продукты, пишет газета Financial Times. Про то, что Запад сначала был недоволен действиями нашего правительства по регулированию цен, мировая общественность предпочла не вспоминать.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  3. 3 Азия, США, ОАЭ и другие: как выходить на международные рынки в новых условиях
  4. 4 Как переводить деньги из европейских банков в российские? Четыре главных правила
  5. 5 Открываем филиал в Европе в условиях санкций — инструкция