Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Евтушенко и Ахмадуллина не получили Нобелевскую премию по литературе

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Приз получил перуанский прозаик и драматург Марио Варгас Льоса

Евтушенко и Ахмадуллина не получили Нобелевскую премию по литературе
Нобелевскую премию по литературе за 2010 получил Марио Варгас Льоса, перуанский прозаик и драматург, публицист, политический деятель, было объявлено сегодня на пресс-конференции Нобелевского комитета. Льсоса получил премию "за картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида".

"Нобелевская премия по литературе за 2010 год вручается перуанскому писателю Марио Варгасу Льосе за картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения человека", - гласит вердикт шведской Академии. Диплом лауреата и премию в размере 10 миллионов шведских крон (около $1,5 млн) лауреат этого года получит из рук короля Швеции Карла XVI Густава, на церемонии, которая пройдет в Стокгольме и Ослов в день кончины основателя премии, Альфреда Нобеля, 10 декабря.

Стоит заметить, что в этом году на Нобелевскую премию претендовали и два представителя нашей страны - поэты Белла Ахмадуллина и Евгений Евтушенко. Кстати, среди кандидатов на премию также были японский писатель Харуки Мураками и американец Кормак Маккарти, получивший популярность благодаря нашумевшему роману-триллеру "Старикам здесь не место".

Почти что президент

Марио Варгас Льоса - один из ведущих авторов Латинской Америки. Родился в 1936 году в Арекипе на юге Перу. Учился в столичном университете Сан-Маркос, в 1958 получил стипендию Мадридского университета и надолго уехал в Европу и США.

Его первый роман "Город и псы" вызвал скандал в Лиме, а в СССР стал культовой книгой (текст романа вы можете найти в нашем доп. материале).

Автор романов "Зеленый дом" (La casa verde, 1968), "Разговор в соборе" (Conversacion en La Catedral, 1969), "Капитан Панталеон и рота добрых услуг" (Pantaleon y las visitadoras, 1973), "Кто убил Паломино Молеро?" (Quien mato a Palomino Molero, 1986), "Тетушка Хулия и писака" (La tia Julia y el escribidor, 1977), "Война конца света" (La guerra del fin del mundo, 1981), "История Майты" (La historia de Maita, 1984), исследования о творчестве Флобера (1975), "Похождения скверной девчонки" и других.

В 1990 году баллотировался на пост президента Перу от партии "Демократический фронт". Также Марио Варгас Льоса Член Испанской королевской академии, почетный доктор ряда университетов Европы и Америки. Кавалер французского Ордена Почётного легиона (1985). Лауреат премии принца Астурийского (1986), премии Сервантеса (1994), премии мира немецких книготорговцев (1996), премии Чино дель Дука (2008).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter