Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Exxon Neftegas отказалась поставлять газ с "Сахалина-1" в Китай

Архив rb.ru
Дина

Дина

Компания Exxon Neftegas, оператор проекта "Сахалин-1", "дочка" американской Exxon Mobil, не сможет поставлять добываемый в рамках проекта газ в Китай, сообщает РИА "Новости".

Exxon Neftegas отказалась поставлять газ с "Сахалина-1" в Китай

Это противоречит законодательству РФ, а сахалинский газ необходим для внутренних нужд России, заявил замглавы Минпромэнерго Андрей Дементьев во вторник на заседании президиума Госкомиссии по вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья.


"Газ Сахалина мы предусматриваем для российских потребителей, без этого газа баланс региона не складывается", - сообщил Дементьев. По его словам, именно это предусмотрено в программе единой системы газоснабжения Дальнего Востока и Восточной Сибири и концепцией развития топливно-энергетического комплекса региона.


По словам замминистра, экспортные поставки газа возможно осуществлять через поставки сжиженного газа и компания может рассмотреть этот вариант. "Проекты СПГ в программе учитывают рыночную картину", - сообщил он.


В свою очередь Кудрин не исключил, что Exxon Mobil может вообще отказаться от поставок газа в Китай. Дементьев также сообщил, что Минпромэнерго в перспективе не видит альтернативы для обеспечения газом потребностей Дальнего Востока, помимо ресурсов Сахалина. "До 2011 года не организуем проект по другому газу по Дальнему Востоку, как Сахалин", - сказал он.


Дочерняя компания американской Exxon Mobil - Exxon Neftegas Limited - владеет 30%-ной долей в "Сахалине-1" и является оператором проекта. Потенциальные извлекаемые газовые запасы "Сахалина-1", включающего три крупных месторождения на северо-восточном шельфе Сахалина, составляют 485 миллиардов кубометров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter