Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Фармкомпании РФ должны перейти на международные стандарты, заявила Голикова

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Российские фармакологические предприятия должны перейти на стандарты GMP /международные стандарты качества/ до 2012 года, считает глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

Фармкомпании РФ должны перейти на международные стандарты, заявила Голикова

В беседе с журналистами после обсуждения с депутатами Госдумы правительственного законопроекта "Об обращении лекарственных средств" министр сообщила, что на сегодняшний день "выдано более 400 лицензий на отечественное производство /лекарств/, 400 предприятий работают", но из них "только 30 предприятий работают по стандартам GMP". "Но остальные 370 производят привычные препараты для населения, в том числе, по ценам", - отметила она.

Голикова пояснила, что в правительственном тексте законопроекта об обращении лекарств, который обсуждался сегодня, "нет четкого срока перехода наших предприятий на стандарты GMP". "Мы знали, что будем обсуждать эту тему во втором чтении, правительство сознательно не вносило этот срок в данный законопроект", - уточнила она, пояснив, что соответствующие предложения должен внести комитет Госдумы - соисполнитель разработки законодательной инициативы, передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter