Архив rb.ru

ФАС будет дисквалифицировать гендиректоров-монополистов

Архив rb.ru

Обычные штрафы компаниям не страшны, признает ведомство

ФАС будет дисквалифицировать гендиректоров-монополистов
Присоединиться

Антимонопольная служба нашла новый механизм воздействия на недобросовестных гендиректоров компаний, которые нарушают законодательство о конкуренции. ФАС теперь будет требовать дисквалификации топ-менеджеров, нарушивших законодательство о конкуренции, в судебном порядке, так как многим из них обычный штраф не страшен.


Антимонопольная служба может обратиться в суд с требованием дисквалифицировать руководителя компании за злоупотребление доминирующим положением, поясняет юрист Baker & McKenzie Надия Гореславская. Это альтернатива традиционному административному штрафу, который оказывается не всегда эффективным. Максимальный срок дисквалификации - три года, при этом частота нарушений законодательства о конкуренции роли не играет.

 

Разница заключается лишь в том, что штраф ФАС может наложить сама, а решение о дисквалификации принимается только в судебном порядке. Этот способ был малоэффективным, так служба была вынуждена обращаться с исками в суды общей юрисдикции или к мировому судье, говорит начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский, при этом служба не являлась стороной процесса. Но сейчас, после принятия третьего антимонопольного пакета, ФАС сможет направлять требования в арбитражный суд и участвовать в процессе, так что норма о дисквалификации может стать более эффективной, продолжает чиновник. 


Источник: газета «Ведомости»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  4. 4 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  5. 5 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку