Архив rb.ru

ФАС добилась в суде исторической победы над нефтяниками

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Они не только заплатят гигантский штраф, но и будут согласовывать с государством цены на бензин

ФАС добилась в суде исторической победы над нефтяниками
Присоединиться
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) добилась исторической победы в Высшем арбитражном суде: нефтяные компании заплатят гигантский штраф за завышение цен на бензин и авиакеросин, и им еще придется договориться с государством о стоимости бензина.

Президиум ВАС рассмотрел первое дело о штрафах нефтяным компаниям за монопольное завышение цен на бензин и авиакеросин. Шоковую терапию "большой четверке" нефтяников руководитель ФАС Игорь Артемьев назначил в 2008 году : "Лукойл", "Роснефть", "Газпром нефть" и ТНК-ВР были признаны виновными в коллективном поддержании монопольно высоких цен на оптовом рынке нефтепродуктов в первых трех кварталах года. ФАС выписала им штрафов на 5,4 млрд рублей.

В феврале прошлого года Артемьев сообщил, что нефтяные компании намека не поняли, цены продолжались оставаться высокими - поэтому новые назначенные штрафы были значительно крупнее: 20,7 млрд рублей.

Нефтяники платить отказались и пошли в суд. Быстрее и удачнее других процесс шел у ТНК-ВР, оспаривавшей первый штраф в 1,1 млрд рублей. К октябрю 2009 года компания выиграла у ФАС в трех судебных инстанциях в родном для себя Западно-Сибирском округе, но чиновники подали надзорную жалобу. Тем временем ФАС выиграла дело у "Лукойла" в Арбитражном суде Москвы, но судьба этого процесса, как и исков "Роснефти" и "Газпром нефти", зависела от решения ВАС по делу ТНК-ВР.

В феврале в интервью "Ведомостям" Артемьев заявил, что считает процесс против нефтяных компаний историческим делом, и даже сравнил его с решением верховного суда США о разделе нефтяной монополии Джона Рокфеллера Standard Oil. При положительном для ФАС исходе, мечтал он, дело будет вспоминаться и через 100 лет.

Теперь его мечта сбылась: президиум ВАС отменил решения нижестоящих судов и отказал ТНК-ВР в оспаривании решения антимонопольного ведомства. Учитывая определение тройки судей ВАС о передаче дела в президиум, суд вчера согласился, что ФАС может преследовать "ТНК-ВР холдинг" как единую группу лиц и как одного из участников коллективного доминирования на общероссийском рынке - несмотря на то что НПЗ группы расположены только в трех регионах. А также - что цены внутри группы лиц ОАО "ТНК-ВР холдинг" влияют на конкуренцию в целом, а их монопольно высокий уровень может быть рассчитан по одному критерию - затратному (превышение экономически оправданных расходов и прибыли).

Раз доказательства по другим компаниям были идентичными, с большой долей вероятности суды откажут им в оспаривании решений ФАС, говорят "Ведомостям" эксперты. О прецедентном характере дела для других нефтяников говорила вчера президиуму и представитель ТНК-ВР Наталья Аполосова.

Представитель "Лукойла" заявил, что решение ВАС принято в отношении ТНК-BP и прямого отношения к перспективам судебных разбирательств его компании не имеет: "Мы будем оспаривать решение ФАС всеми легитимными способами, шансы на победу мы никак не переоценили".

Артемьев по итогам президиума сказал "Ведомостям", что служба не планирует пока возбуждать новых дел против нефтяников. Он пояснил, что у ФАС нет цели мучить компании штрафами, но такая позиция судов должна подтолкнуть их к пересмотру принципов формирования цен на нефтепродукты. По его словам, цены на нефтепродукты должны не только прекратить расти, но и снижаться. Сейчас, по оценкам ФАС, они завышены на 15-20%. Артемьев подчеркнул, что суммы штрафов, которые предстоит выплатить нефтекомпаниям, "нельзя переложить на себестоимость продукции и тем самым отнести на потребителя, поскольку штрафы должны уплачиваться из прибыли". Глава ФАС напомнил, что по итогам кризисного 2009 года каждая из нефтекомпаний заплатила по $5-10 млрд дивидендов, а общая сумма штрафов ФАС составляет всего около $1 млрд.



Артемьев замети, что раз разработанная ФАС формула ценообразования нефтяникам не нравится, пусть переводят торги нефтепродуктами на биржу. Служба, со своей стороны, уже подготовила поправки, запрещающие признавать сформированную на бирже цену нерыночной. Как ранее говорил Артемьев, через биржу должно продаваться хотя бы 15% свободного оборота нефтепродуктов. Вице-президент Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса Антон Карпов заявил, что при сохранении существующей динамики к концу нынешнего года через биржи будет реализовываться более 10% производимых в стране нефтепродуктов (сейчас - 6-7%).

Штраф в 1,1 млрд рублей, который ТНК-ВР придется заплатить, станет рекордным в истории - до этого крупнейшим был в 798 млн рублей, выплаченный "Мечелом" в 2008 году во внесудебном порядке. Решение по делу ТНК-ВР поможет ФАС взыскать около $1 млрд штрафов, учитывая два эпизода по коллективному доминированию и еще сотню менее крупных дел против нефтяников, оценил Артемьев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Электроэпоха: какие перспективы на рынке электромобильности у стартапов
  2. 2 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  3. 3 Стать партнером экосистемы «ОПТИ 24» от «Газпром нефти» стало проще: создан сервис для поставщиков товаров и услуг
  4. 4 Маркетплейс для владельцев АЗС и предпринимателей: чем интересна новая цифровая платформа «Вебнефть»
  5. 5 Запустили FoodTech-проект и сервис автомойки для АЗС: финалисты StartupDrive — об итогах участия в акселераторе