Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС хочет пополнить бюджет за счет банков с высокими ставками по кредитам

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова
Антимонопольная служба хочет пополнить бюджет за счет банков с высокими ставками по розничным кредитам.
ФАС хочет пополнить бюджет за счет банков с высокими ставками по кредитам
Доходы от них ФАС назвала ростовщическим процентом и предложила обложить дополнительным налогом, пишет газета "Ведомости".

"Необходимо ввести так называемый ростовщический процент - максимально допустимый размер ставки. Превышение этого значения может быть чревато налоговыми выплатами либо запретом на кредитование по ставкам, которые превышают максимально установленный размер. Максимально допустимый размер ставок может быть привязан к ставке рефинансирования ЦБ РФ", считает заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

ФАС также опасается чрезмерной закредитованности граждан и предлагает установить максимальный размер ежемесячного платежа по кредиту в процентах от дохода заемщика. Кашеваров приводит опыт Польши, где максимальный ежемесячный платеж по кредиту составляет половину дохода для граждан с заработком ниже среднего уровня по стране, 60% - для всех остальных. Уточнить размер максимальной ставки и налогового обременения вчера не получилось. Других сторонников идеи вчера найти не удалось. "Им трудно будет убедить нас в целесообразности такого законопроекта", - сказал замминистра финансов Алексей Саватюгин. Банки живут в конкурентном поле и если кто-то будет кредитовать по завышенным ставкам, то заемщик просто уйдет в другой банк, считает заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Зеленский. В такой среде любое ограничение приживается очень сложно и легко обходится, убежден Зеленский.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  2. 2 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  3. 3 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы
  4. 4 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц