Архив rb.ru

ФАС и Росстрахнадзор готовятся наказать страховщиков

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  ФАС и Росстрахнадзор готовятся наказать страховщиков за вольное обращение со страховыми тарифами по рискам банковских заемщиков.

ФАС и Росстрахнадзор готовятся наказать страховщиков
Присоединиться


Сейчас они переплачивают за страхование вопреки тарифной сетке, утвержденной регулятором. Действия госорганов могут обернуться для заемщиков усложнением процедуры получения кредита, а для банков - снижением объемов кредитования.

Как рассказал заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров, служба выявила целый ряд случаев, когда банки для увеличения скорости одобрения и выдачи кредитов требуют от страховщиков выставления усредненного тарифа для заемщиков. Это происходит, когда продавцами страховых продуктов выступают сотрудники банков. "Часто единый страховой тариф бывает "зашит" в соглашения между банками и страховщиками,- заявил Кашеваров.- Мы считаем это незаконным и намерены обращать на такие случаи внимание Росстрахнадзора".

По словам заместителя главы ФАС, его служба в настоящий момент расследует конкретные нарушения, однако фигурантов этих разбирательств он не назвал. "Мы считаем, что в тех случаях, когда банк в качестве агента продает страховку, он должен как полноценный агент получать от страховщика на каждый страховой договор тарифное руководство,- заявил Андрей Кашеваров.- За это он вправе и получать свою агентскую комиссию", пишет "Коммерсантъ".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кешбэк или… ? Влияние краткосрочной ценности на долгосрочные отношения с клиентом в страховании
  2. 2 Погружение в онлайн, консолидация и пересмотр предложений — перспективы рынка страхования в России
  3. 3 Топ-5 тенденций в InsurTech
  4. 4 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы