Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС может оштрафовать Сочинский страховой пул на 7 млрд рублей

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

ФАС РФ возбудила дело по подозрению в ограничении конкуренции на рынке и картельном сговоре против семи страховых компаний, объединившихся в Сочинский страховой пул.

ФАС может оштрафовать Сочинский страховой пул на 7 млрд рублей

Если их вина будет доказана, страховщикам грозит до 7,2 млрд рублей штрафа. Компанию нарушителям антимонопольного законодательства могут составить и олимпийские чиновники.

Как заявила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева, предметом претензий ФАС стало письмо участников пула на имя заместителя председателя правительства куратора Олимпиады Александра Жукова. В тексте письма рассказывается о создании специального пула страховщиков, который устанавливает "деловое взаимодействие" с оргкомитетом Олимпиады и органами власти, ответственными за подготовку мероприятия, а также говорится о том, что страхование является способом обеспечения прозрачности принятия решений и оптимизации олимпийских затрат.

В презентации к письму государственной корпорации "Олимпстрой" предлагается провести публичный конкурс по отбору страховщиков из числа участников пула. "Все это квалифицируется как нарушение ст. 11 закона "О защите конкуренции",- заявила Бондарева,- в части заключения соглашений по закрытию доступа на рынок другим участникам, получения необоснованных преимуществ и как следствие - ценового сговора".

Сочинский страховой пул создан в мае. Его учредителями стали семь страховщиков: СОГАЗ, "АльфаСтрахование", "Гефест", "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия", "Росгосстрах", "Согласие". Совокупный размер собственного капитала компаний пула равен 49 млрд рублей. Размер олимпийских рисков пока неизвестен. Объем инвестиций на подготовку к Олимпиаде-2014 превышает 300 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кешбэк или… ? Влияние краткосрочной ценности на долгосрочные отношения с клиентом в страховании
  2. 2 Погружение в онлайн, консолидация и пересмотр предложений — перспективы рынка страхования в России
  3. 3 Топ-5 тенденций в InsurTech
  4. 4 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  5. 5 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы