Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС нашла нарушения в требованиях ГИБДД к автошколам

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нашла нарушения в нормативных актах ГИБДД, связанных с обучением водителей, - в частности, речь идет об обязанности автошкол использовать для обучения будущих водителей компьютеризированные автодромы стоимостью несколько миллионов рублей, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на замначальника управления контроля органов власти ФАС Сергея Абышева.

ФАС нашла нарушения в требованиях ГИБДД к автошколам


Заинтересовавшие ФАС требования к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей, были утверждены письмом ГИБДД от 10 декабря 2008 года. Требование ГИБДД использовать при обучении компьютеризированные автодромы содержится в методике подготовки водителей, вступающей в силу в 2011 году, однако регионы имеют право сделать это и раньше. По данным издания, управления ГИБДД Мурманской и Челябинской областей уже начали требовать от автошкол использовать автодромы при оформлении лицензий.

"В Челябинске есть только один автодром корейской фирмы Neo, услуги которого стоят 500 рублей в час. Если автошколы будут арендовать это оборудование, стоимость обучения вырастет примерно на 40%, - сказал "Коммерсанту" глава совета директоров автошкол Челябинской области Андрей Николаев, направивший жалобу в ФАС, - а 30 миллионов рублей на строительство собственного автодрома не потянет ни одна школа".

Челябинское управление ФАС обнаружило в письме ГИБДД признаки нарушения антимонопольного законодательства, и теперь официальное заключение должен дать центральный аппарат службы. "Подобные требования к хозяйствующим субъектам (автошколам) могут предъявляться только на основании федерального закона или постановления правительства (а не внутриведомственного письма), - заявил Сергей Абышев. - Тем более что такая мера может привести к удорожанию услуг для конечного потребителя".

Кроме того, ФАС разбирается еще с одной жалобой. В компании "Правовой департамент" (представляет интересы производителей оборудования для автошкол) уверены, что ГИБДД незаконно требует использовать приборы для тестирования "психофизиологических качеств водителя" только одного производителя - ЗАО "Нейроком" (цена одного устройства в компании - около 120 тысяч рублей). Как следует из жалобы, автошколы вынуждены закупать аппаратуру "по завышенным ценам" (аналогичные приборы можно купить в два-три раза дешевле), а другие фирмы на рынок не допущены, отмечает газета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter