Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС одобрит создание СП "Газпрома" и ОАО "СУЭК", если так решит правительство

Архив rb.ru

Федеральная антимонопольная служба РФ намерена одобрить создание совместного предприятия "Газпрома" и ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) в том в случае, если такое решение будет принято на уровне правительства, сказал на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" глава ФАС Игорь Артемьев.

ФАС одобрит создание СП "Газпрома" и ОАО "СУЭК", если так решит правительство

Артемьев сказал, что ФАС вместе с рядом других ведомств направили в правительство доклад о нецелесообразности сделки по слиянию энергетических и угольных активов "Газпрома" и СУЭК.

Ранее сообщалось, что СУЭК планирует внести в новое СП фактически весь свой бизнес, стоимость которого аналитики оценивают в $5-7 млрд. Со стороны компании "Газпром" пока не было никаких официальных заявлений на тему вложений. Но некоторые источники предполагают, что вклад газовой монополии ограничится 10,5%-ным пакетом акций РАО "ЕЭС России.

И Газпром, и СУЭК входят в число крупнейших стратегических инвесторов в российскую энергетику. Так же обе компании играют ключевую роль в топливообеспечении отрасли: "Газпром" является для энергетиков крупнейшим поставщиком газа, а СУЭК - угля. По оценкам "Газпрома", объединенная компания будет контролировать энергомощности в РФ на 49 тыс. МВт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  5. 5 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии