Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС оштрафовала "МегаФон" за навязывание услуг

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Ростовское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России 9 сентября текущего года оштрафовало ОАО "МегаФон" на 42 миллиона рублей за неуведомление клиентов об отмене бесплатной услуги по определению так называемых "скрытых" номеров.

ФАС оштрафовала "МегаФон" за навязывание услуг
Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

"С  18 по 27 декабря 2009 года ОАО "МегаФон" проводило акцию по бесплатному предоставлению услуги по определению "скрытых" номеров, а с 28 декабря прошлого года эта услуга стала предоставляться за абонентскую плату. С 1 января 2010 года услуга по определению номеров абонентам, которые начали пользоваться ей бесплатно (то есть с 18 по 27 декабря 2009 года), была отключена. При этом выручка ОАО "МегаФон" от взимания платы за услугу с абонентов только Ростовской области, подключенных к данной услуге в рамках акции, составила около 14 миллионов рублей", говорится в сообщении.

ФАС отмечает, что оператор лишил абонентов "права самостоятельного выбора объема и набора дополнительных услуг при пользовании услугами сотовой связи, чем ущемил их права". Таким образом, говорится в сообщении, компания злоупотребляла доминирующим положением на рынке услуг сотовой связи.

Сумма утвержденного штрафа составляет одну сотую от размера суммы выручки компании в Ростовской области в 2009 году, отметил руководитель Ростовского УФАС России Вадим Корнеев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»