Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС подозревает операторов мобильной связи в Татарстане в сговоре

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану подозревает пять операторов мобильной связи - "Мегафон", "Вымпелком", МТС, НСС и СМАРТС - в сговоре при формировании тарифа на так называемое зоновое завершение вызова для оператора фиксированной связи "Таттелекома" при реализации принципа CPP ("платит звонящий", Calling Party Pays), пишет газета "Коммерсант".

ФАС подозревает операторов мобильной связи в Татарстане в сговоре


В настоящее время ведомство изучает вопрос, почему ОАО "Мегафон", ОАО "Вымпелком", ОАО "МТС", ЗАО "НСС" и ЗАО "СМАРТС" взимают за завершение вызова по 95 копеек. В ведомстве полагают, что одинаковая сумма тарифа может указывать на сговор.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение региональной организации "Общественная защита прав потребителей" о "необоснованном установлении операторами сотовой связи тарифа в размере 1,5 рубля за услуги телефонного соединения между пользовательским оборудованием, подключенным к сети местной телефонной связи, и пользовательским оборудованием, подключенным к сети подвижной связи".
 
Однако УФАС не стало возбуждать дело по этому поводу, поскольку плата за такое соединение взимается не сотовыми, а фиксированными операторами и ее размер для существенных операторов (такими считаются операторы фиксированной связи, обладающие не менее 25% монтированной емкости в регионе) устанавливается Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Однако в УФАС заметили, что фиксированные операторы большую часть этих средств - 95 копеек с каждого соединения - выплачивают мобильным операторам за услугу зонового завершения вызова. Эта цена, по данным УФАС, "не устанавливается ФСТ и никем не регулируется, кроме как самими операторами сотовой связи", в договорах с фиксированными операторами.

Операторы отрицают возможность сговора. Один из топ-менеджеров компании МТС, пожелавший остаться неназванным в СМИ, объяснил, что мобильные операторы посчитали разумным установить тариф на завершение вызова для фиксированного оператора на том же уровне, что тот установил для них, то есть 95 копеек. "При этом аналогичный тариф "Таттелекома" в 95 копеек "для сотовиков" был согласован с Федеральной службой по тарифам, и его размер претензий как со стороны абонентов, так и со стороны УФАС не вызывал",- отметил он. Источник газеты также добавил, что 95 копеек - это "тариф для существенных операторов по всей России, и Татарстан не отличается от любого другого региона", и, следуя логике УФАС, сговор надо было назвать "всероссийским".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»