Архив rb.ru

ФАС признала Ростехнадзор нарушившим закон о конкуренции

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) нарушителем антимонопольного законодательства, говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

ФАС признала Ростехнадзор нарушившим закон о конкуренции
Присоединиться


В ходе рассмотрения антимонопольного дела ФАС выяснила, что Ростехнадзор принимал нормативные акты и осуществлял действия, которые приводили или могли привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции, сообщает пресс-служба.

По данным ФАС, с 2006 года Ростехнадзор передавал подведомственным ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений" (ФГУ "ЦЛАТИ") часть своих полномочий по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду. Ростехнадзор также разрешил подконтрольным ему бюджетным учреждениям оказывать все виды природоохранных услуг. В их сферу деятельности были, в частности, включены услуги по подготовке материалов для выдачи разрешений на выбросы, сбросы, размещение отходов, а также по разработке нормативов, проведения экологической паспортизации и экологического аудита, отмечает пресс-служба.

ФАС сочла, что эти действия Ростехнадзора нарушают антимонопольное законодательство, так как "ограничивают конкуренцию на рынке подготовки материалов обоснования для выдачи разрешений на выбросы, сбросы, размещение отходов, разработки нормативов, проведения экологической паспортизации и экологического аудита", говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим ФАС предписала Ростехнадзору устранить выявленные нарушения, то есть исключить из уставных документов подведомственных ему учреждения положения об оказании ограничивающих конкуренцию услуг, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы