Архив rb.ru

ФАС проведет оценку долей российских компаний на территории Таможенного союза

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

ВступлениеРоссии в союз с Белоруссией и Казахстаном изменит практику антимонопольногорегулирования, рассказал вчера руководитель ФАС Игорь Артемьев: прирассмотрении трансграничных нарушений придется оценивать условия конкуренции вграницах Таможенного союза.

ФАС проведет оценку долей российских компаний на территории Таможенного союза
Присоединиться

В течение года, по его словам, ФАС проведет переоценку долей крупнейших российских компаний на рынках союза, пишут "Ведомости".

Соглашение о единых правилах конкуренции в Таможенном союзе будет подготовлено к 1 июля 2011 г., говорит замначальника управления ФАС Анна Мирочиненко, детали обсуждаются тремя странами. Контроль на национальном уровне останется прежним, полагает она: "Но если на определенном рынке товаров внутри союза нужно будет определить доминирующего игрока, будем исходить из расчетов долей на территории трех стран".

Сейчас доминирующей в России может быть признана компания, доля которой на рынке превышает 35%. Но в союзе расстановка сил может отличаться от ситуации в России, сказал Артемьев: так, в Белоруссии развиты машиностроение и сельхозпроизводство. Расширение границ приведет к "естественному уменьшению долей компаний", считает он..

Уже известно, что антимонопольные органы трех стран собираются вместе расследовать дело сотовых операторов, завышающих цены на роуминг, - об этом в июне говорил Артемьев. Казахстанское Агентство по защите конкуренции уже пригрозило оштрафовать местных операторов, в том числе "дочку" российского "Вымпелкома" - ТОО "Кар-тел" (по данным AC&M; Consulting, в I квартале компания контролировала 42% местного рынка сотовой связи), на сумму до $200 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы