Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС разрешил "Уралкалию" увеличить цену удобрений на внутреннем рынке на 19%

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  По условиям мирового соглашения с антимонопольной службой "Уралкалий" сможет увеличить цену удобрений на внутреннем рынке на 19%.

ФАС разрешил "Уралкалию" увеличить цену удобрений на внутреннем рынке на 19%


"Уралкалию" удалось согласовать мировое соглашение с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), рассказал "Ведомостям" чиновник, знакомый с документом. Суд должен утвердить его 12 марта. Источник, близкий к "Уралкалию", подтвердил эту информацию.

ФАС в мае прошлого года обвинила "Уралкалий" в завышении цен и установила допустимый максимум на уровне 2950 руб. за 1 т хлорида калия (компания продавала его по 3475 руб. за 1 т). В октябре 2007 г. "Уралкалий" опротестовал решение ФАС в суде, но продолжать судебное разбирательство стороны не стали.

В мировом соглашении вместо цены прописана ее формула. За основу взята средневзвешенная цена хлорида калия (FOB, Санкт-Петербург), экспортируемого на рынок с минимальной ценой, куда отгружается не менее 50 000 т продукции, за вычетом транспортных издержек.

Сейчас таким рынком является Китай, уточнил собеседник "Ведомостей". По словам источника, близкого к "Уралкалию", по этому расчету цена сейчас составляет 3500 руб. за 1 т - на 19% больше ранее предписанной ФАС. По данным консультационной компании "Азотэкон", в декабре цена FOB в Санкт-Петербурге на сырье в Китай составляла $163 за 1 т, в этом году поставок не было.

Мировое соглашение с ФАС также предусматривает, что не менее 10% продукции на внутреннем рынке "Уралкалий" должен продавать через биржу, а сельхозпроизводителям - с дисконтом 30%, говорит чиновник. Также компания заплатит штраф 49 млн руб.

Представители ФАС и "Уралкалия" от комментариев отказались. А "Сильвинит", для которого максимум цены в том же предписании ФАС установлен на уровне 2100 руб. за 1 т, продолжает судиться с ведомством. Выиграв дело в первой инстанции прошлой осенью, "Сильвинит" проиграл апелляцию ФАС. Дело было возвращено в первую инстанцию, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  2. 2 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  3. 3 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы