Архив rb.ru

ФАС разрешила "Эльдорадо" и "М.видео" объединиться

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Также в прессе: США уступит глобальное влияние Китаю

ФАС разрешила "Эльдорадо" и "М.видео" объединиться
Присоединиться
"М.видео" и "Эльдорадо" могут объединиться, если закроют часть магазинов в 35 регионах и пустят на эти площади конкурентов, решила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Это не совсем то, чего хотели ритейлеры, говорят эксперты.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила, что "М.видео" может купить "Эльдорадо". Как пишут "Ведомости" со ссылкой на замглавы ведомства Андрея Кашеварова, решение подписано.

ФАС постановила, что "М.видео" в течение полугода после совершения сделки должна будет закрыть магазины объединенной сети в 35 регионах, чтобы снизить свою долю там, где она занимает лидирующие позиции (в частности, в Москве и Подмосковье). Более того, к освободившимся помещениям компания должна допустить конкурентов – это позволит им нарастить свои продажи.

По словам представителя "М.видео" Антона Пантелеева, ритейлер позитивно воспринимает решение ФАС и продолжит переговоры о покупке "Эльдорадо".
"М.видео" подала ходатайство в ФАС о приобретении 100% "Эльдорадо" 17 апреля. Аналитики оценивают стоимость последнего в 25-30 млрд руб. (без учета долга). Свободных средств на счетах "М.видео" - 6,5 млрд руб. (данные на конец 2012 года).

По мнению экспертов, решение ФАС – это вовсе не то, чего хотели бы оба ритейлера. Возникает вопрос о целесообразности сделки в этом случае. Выполнение требований службы ударит по возврату вложенных инвестиций и будущему денежному потоку.

Китай превзойдет США

Pew Research Center представил результаты исследования Global Attitudes Project, согласно которым США начинает уступать глобальное лидерство Китаю. В будущем Китай займет место единственной доминирующей в мире супердержавы, которое сейчас принадлежит Штатам. В ходе опроса было проинтервьюировано 38 тыс. человек из 39 стран.

Даже сами американцы больше верят в могущество Китая, чем в свое собственное (44% против 39%).

Что касается России, то здесь, как и в большинстве стран, склонны верить в то, что США уступит лидерство Китаю – 50%. Отношение к Китаю тоже лучше, чем к США – в первом случае о положительном отношении заявили 62%, во втором – чуть более половины, пишут "Ведомости".  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы
  2. 2 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  5. 5 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список