Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС разрешит НЛМК приобрести 100% акций "Макси-групп"

Архив rb.ru

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) готова разрешить ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) приобрести 100% "Макси-групп" и невидит никаких угроз монополизации, сообщил в среду руководитель ФАС Игорь Артемьев, передает "Финмаркет".

ФАС разрешит НЛМК приобрести 100% акций "Макси-групп"


15 февраля ФАС отклонила заявку НЛМК на поглощение ОАО "Макси-Групп". Кроме того, стало известно, что на момент подачи ходатайства НЛМК уже владел контрольным пакетом акций "Макси-групп". "Данная сделка – одна из крупнейших в черной металлургии за прошедший год. В ходе рассмотрения ходатайства было выяснено, что сделка совершена до получения согласия ФАС. Совершение подобных крупных сделок в отсутствие согласия антимонопольного органа абсолютно недопустимо. Сейчас мы прорабатываем дальнейшие действия в отношении компании, такие как применение штрафных санкций", – сообщил тогда представитель ФАС.

Покупка "Макси-групп" позволит НЛМК развивать производство нишевых продуктов с высокой добавленной стоимостью (упроченная арматура, нефтегазовые и конструкционные трубы), а также обеспечит потребности в металлоломе, что является важным конкурентным преимуществом в связи с ожидаемым ростом цен на это сырье в России, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 UI/UX-дизайнер на производстве: в чем его специфика и как им стать