Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС: революционных изменений в системе приема моментальных платежей не будет

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

"Поправки в ФЗ "О банках и банковской деятельности" не препятствуют функционированию системы приема платежей населения по агентским договорам".

ФАС: революционных изменений в системе приема моментальных платежей не будет

Такое мнение, как указывается в пресс-релизе Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), высказывалось на прошедшем 7 ноября 2007 года совещании у вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина по вопросу приема платежей населения за услуги связи и ЖКХ.

Население активно пользуется терминалами моментальной оплаты, коих насчитывается около 210 тыс. штук,  из-за удобства операций и доступности, несмотря на то, что взимаемые комиссионные здесь составляют от 3 до 5%, в то время как банковские - 0,5-1,5%.

По данным ФАС, в настоящее время 90% платежей за услуги связи и ЖКХ совершаются населением с использованием систем моментальной оплаты и около 10% - через банки.

На совещании было принято решение о создании рабочей группы для подготовки предложений, связанных с урегулированием сложившейся ситуации по приему платежей населения.

По итогам совещания руководитель ФАС России Артемьев заявил: "Мы не прогнозируем революционных изменений в сложившейся системе приема платежей и убеждены в развитии этого рынка исходя из полного обеспечения потребностей населения", передает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  2. 2 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  3. 3 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы