Архив rb.ru

ФАС России возбудила дело против Минрегиона

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Минрегиона России из-за его рекомендации принять в качестве базового программный комплекс экспертизы сметных расчетов "Госстройсмета-Эксперт" при проведении госэкспертизы в регионах РФ, говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

ФАС России возбудила дело против Минрегиона
Присоединиться


"В ходе рассмотрения дела ФАС России проверит действия Минрегиона России по изданию письма от 10 ноября 2009 года, в котором содержится рекомендация при проверке достоверности сметных разделов проектной документации принять базовым для всех организаций по проведению государственной экспертизы в субъектах Российской Федерации специализированный автоматизированный программный комплекс экспертизы сметных расчетов "Госстройсмета-Эксперт"", - говорится в сообщении.

По мнению ФАС, это письмо может повлечь ограничение или устранение конкуренции на товарном рынке альтернативных программных продуктов и является нарушением части 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции" (ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов власти).

Также антимонопольное ведомство проверит имело ли место бездействие Минрегиона России, когда не проконтролировал деятельность находящегося в его ведении ФГУ "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов".

Это учреждение распространяло информацию о приоритетном применении данного программного комплекса и программных продуктов, включенных в Реестр программных продуктов сметных расчетов, ведение которого осуществляет ФГУ "ФЦЦС". "Это могло привести к созданию препятствий в осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, разрабатывающими и реализующими иные программные продукты сметных расчетов, создать условия ограничения конкуренции на рынке разработки и реализации программ сметных расчетов на территории Российской Федерации", - считает ФАС.

Рассмотрение дела в отношении Минрегиона России состоится 9 апреля 2010 года, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter