Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС возбудила дела в отношении 10 мукомольных предприятий

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) поМосковской области возбудило дела в отношении 10 мукомольных предприятий,одновременно поднявших отпускную цену на муку.

ФАС возбудила дела в отношении 10 мукомольных предприятий

Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на прокуратуру Московской области, где прошло совещание межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с повышением цен на зерновые культуры, муку и продукты питания.

"В результате проводимого мониторинга цен на социально значимые группы продовольственных товаров управление ФАС выявило синхронное повышение мукомольными предприятиями Московской области отпускных цен на муку, используемую для производства хлеба и хлебобулочных изделий. По данным нарушениям УФАС в отношении 10 мукомольных предприятий возбуждено дело по ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции" (осуществление согласованных действий на рынке производства и реализации муки, которые привели к установлению и поддержанию завышенных цен на указанную продукцию)", - сообщили в прокуратуре Московской области.

Участники совещания отметили, что "в первой половине августа на территории области наблюдалось повышение розничных цен на продукты питания, сырьем для которых являются зерновые культуры".

Напомним, что 20 августа УФАС по Москве возбудило дело в отношении шести московских хлебозаводов, подозревая их в согласованном повышении цен на хлеб на 10-20%. Ранее УФАС возбудило дело в отношении еще трех хлебокомбинатов, которые повысили отпускные цены на хлеб на 20%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы