Архив rb.ru

ФАС возбудила дела в отношении трех производителей цветных металлов

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает в завышении цен производителей цветных металлов: российское предприятие Alcoa, Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) и УГМК.

ФАС возбудила дела в отношении трех производителей цветных металлов
Присоединиться

Вчера служба возбудила сразу три новых дела "по признакам злоупотребления доминирующим положением" производителями цветных металлов, пишут "Ведомости".

На один из российских заводов Alcoa - "Алкоа металлург рус" (бывшее Белокалитвинское МПО) - в ФАС пожаловался государственный "Оборонпромкомплекс" (ОПК), сообщила служба. Начальник коммерческого отдела ОПК Вячеслав Сугробов подтвердил газете, что жалоба была направлена в конце 2009 г. По мнению ОПК, Alcoa нарушает условия договора, который заключила в 2004 г. при покупке российских заводов "Русала", говорит он: в документе была указана формула максимальной цены алюминия для авиационно-космических нужд российских предприятий. Цена по формуле складывается из стоимости алюминия на LME, производственных издержек заводов Alcoa и рентабельности на уровне 10%, уточнил Сугробов, но в 2009 г. поставщик "существенно превышал установленные договором ограничения ". По данным ФАС, рост цен по отдельным видам продукции составлял от 53 до 119%.

На LME к весне 2009 г. алюминий с докризисных $3000 за 1 т подешевел более чем вдвое (до $1200-1300), отмечает аналитик "Уралсиб кэпитал" Николай Сосновский, но с тех пор цены восстановились до $2000-2500 за 1 т.

Представитель Alcoa вчера заверил газету, что компания соблюдает все "поведенческие условия", установленные при покупке российских заводов, и надеется обосновать позицию в ФАС. В апреле 2009 г. ОПК также жаловалась на компанию, но Alcoa удалось доказать обоснованность роста цены, напомнил он.

На ЧЦЗ и УГМК в ФАС никто не жаловался, рассказал сотрудник службы, нарушения обнаружились в ходе проверок. ЧЦЗ подозревается в дискриминации российских потребителей цинка по сравнению с зарубежными, сообщила ФАС, те же признаки "усматриваются" в действиях УГМК, но уже на рынке катодной меди.

Эксперты отмечают, что отпускная цена ЧЦЗ на цинк в России примерно на 10% выше, чем в экспортных контрактах, однако ФАС не учитывает, что из-за транспортных издержек продукция и китайских, и европейских производителей все равно была бы на российском рынке дороже.

Претензии ФАС к обоим производителям касаются периода начиная с 2008 г. Пик цен на цветные металлы пришелся как раз на середину этого года, отмечает Сосновский, летом 2008 г. медь стоила свыше $9000 за 1 т, цинк - около $2500, но к концу года цены рухнули примерно до $3000 и $1000 за 1 т соответственно. Восстанавливаться рынок начал в 2009 г., но цены все еще ниже докризисных, заключает Сосновский: медь торгуется на уровне $7000-8000 за 1 т, цинк - около $1900 за 1 т.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы