Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС возбудила дело в отношении шести производителей ноутбуков

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 4 июня 2009 г возбудила дело в отношении компаний - производителей ноутбуков: Асеr, ASUS, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung, Dell по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции».

ФАС возбудила дело в отношении шести производителей ноутбуков

Об этом говорится в сообщении ФАС.

Как отмечается в сообщении, признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в согласованных действиях компаний, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители, не имеющие возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо не имея возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации Microsoft).

В настоящий момент на розничном рынке продаж ноутбуков на территории РФ через розничные торговые сети среди всех прочих реализуются различные модели ноутбуков торговых марок Асеr, ASUS, Toshiba, HP, Samsung, Dell. Производителями данных ноутбуков являются такие иностранные компании, как Асеr Inc., ASUSTeK Computer Inc., Toshiba Corporation, Hewlett-Packard Company, Samsung Electronics Co., Ltd., «Dell Inc., зарегистрированные за пределами территории РФ.

Как говорится в сообщении, на основании запрошенной ФАС России у московских представительств компаний информации можно сделать вывод, что более 90% ноутбуков указанных торговых марок реализуется с предустановленной операционной системой, производства Microsoft Corporation. О существующей возможности возврата ОС потребитель узнает при первом включении ноутбука и загрузке ОС. В этот момент загружается лицензионное соглашение с конечным пользователем по использованию ОС («EULA»), условия которого не навязывают ОС покупателю ноутбука. В соглашении говорится о том, что если покупатель не хочет использовать ОС, он может выяснить у производителя приобретенного ноутбука порядок возврата ОС и возмещения ее стоимости, сообщает Прайм-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter