Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Федун подкупает хорватов "Мерседесами"

Архив rb.ru

Вице-президент "Лукойла" пообещал Хорватии четыре "Мерседеса" за победу над Англией

Федун подкупает хорватов "Мерседесами"
Вице-президент "Лукойла" и владелец московского "Спартака" Леонид Федун пообещал подарить четыре "Мерседеса" игрокам сборной Хорватии, если они смогут переиграть в среду сборную Англии в отборочном матче чемпионата Европы. Тем самым Леонид Федун решил придать хорватам дополнительный стимул в игре с англичанами – только победа хорватов в матче на "Уэмбли" позволит российской сборной попасть в финальную часть чемпионата Европы по футболу-2008.

У сборной России шансы поехать на "Евро-2008" практически сведены к нулю после субботнего поражения от сборной Израиля со счетом 2:1. Сборная Хорватии же, тем временем, для себя турнирную задачу выхода в финальную часть чемпионата Европы уже решила – сейчас хорваты занимают первое место в группе с 26 очками. У сборной Англии – 23 очка, у России – 21 очко.

"В данном случае я выступаю как частное лицо и болельщик сборной России", – говорит Леонид Федун. Он даже назвал, кто именно получит "Мерседесы" – это вратарь команды (скорее всего, им будет Стипе Плетикоса, который одновременно является основным "воротчиком" московского "Спартака") и три полевых игрока сборной Хорватии, которые наилучшим образом проявят себя в завтрашней игре с англичанами.

Российский опыт на европейскую почву

Стимуляция соперников стала особенно популярна в российском футболе после того, как в него пришли большие деньги, и несколько лет подряд разгорались скандалы по поводу купленных и договорных матчей. Например, каждому болельщику в России известна аббревиатура "ГВК", которая расшифровывается как "Гинер все купил". Речь в данном случае идет об Евгении Гинере, президенте футбольного клуба ЦСКА, в адрес которого в последние годы регулярно звучали обвинения о том, что он подкупал соперников армейцев в чемпионате и тем самым помогал ЦСКА завоевывать золотые медали российского футбольного первенства.

Впрочем футбольный чемпионат России этого года впервые обошелся без скандалов, связанных с договорными и покупными матчами, но зато в этом году на первое место вышла тема стимулирования ведущими командами оппонентов своих соперников в отдельных играх.

Тот же Леонид Федун, например, когда речь заходила о внутрироссийском первенстве, говорил о стимулировании так: "Я ни с кем в подобные игры не играю. Вы можете предложить мне побегать наперегонки с Веллитоном (нападающий "Спартака") и пообещать за победу $10 млн. Но мне даже такие деньги не помогут".

Теперь же Леонид Федун открыто объявил о готовности простимулировать футболистов, играющих с нашим прямым соперником по группе. Правда в данном случае речь идет о европейском чемпионате.

Обычные дела

Для России это совершенно обычная практика – клубное руководство публично все отрицает или уклоняется от прямого ответа, но стимулирование в ключевых играх, тем не менее, происходит. Вышеприведенные слова Федуна были сказаны им в ответ на вопрос журналистов, стимулировал ли московский "Спартак" раменский "Сатурн", который в последней игре чемпионата России по футболу встречался с питерским "Зенитом". Тогда, если бы "Сатурн" обыграл питерцев, или свел матч к ничейному результату, чемпионом  России стал бы "Спартак".

Хотя Федун от ответа тогда уклонился, по информации RB.ru, московский "Спартак" действительно обещал раменчанам деньги за победный или ничейный результат в игре с "Зенитом" – по $100 тыс. каждому игроку и представителю тренерского штаба. И даже заплатил команде 500 тысяч евро в качестве аванса. Впрочем, "Сатурну" чуть-чуть не хватило, чтобы в той игре дожать "Зенит", и он проиграл со счетом 0:1. Игроки раменской команды и сами почти открыто в послематчевых интервью говорили о возможной благодарности, которую сулил "Спартак" в случае победы над "Зенитом".

Но больше всего упоминаний о стимулировании других команд российской премьер-лиги удостаивался по ходу чемпионата сам "Зенит". Хотя за руку в 2007 году никто пойман не был, тем не менее большинство российских футбольных болельщиков убеждено, что чемпионские амбиции "Зенита", помноженные на практические неисчерпаемые финансовые и административные ресурсы "Газпрома", владеющего питерской командой, подкреплялись "чемоданчиками с деньгами", которые представители питерской команды "заносили" соперникам московского "Спартака", боровшегося вместе с "Зенитом" за чемпионство. Спартаковские болельщики даже называют команды, которые получили дополнительный стимул от "Зенита" – переиграть "Спартак": "Ростов", "Спартак Нальчик" и "Рубин".

В "Зените" так же, как и в "Спартаке", всегда все отрицали. Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат, выписанный "Газпромом" из Голландии, на вопрос, как он относится к стимулированию соперников, отвечал: "Крайне отрицательно. Я за честность в футболе. За соблюдение принципов fair play. В спорте это самое важное".

Простимулированный Израиль

Впрочем подобный метод стимуляции был опробован и англичанами против россиян. Накануне матча Израиль-Россия Фред Дон пообещал автомобиль "Мерседес" автору гола в ворота россиян. Гол был забит, и даже не один, а целых два, но футбольная федерация Израиля запретила автору победного гола Омеру Голану принимать этот автомобиль. "Главной мотивацией футболистов должен быть сам факт выступления за национальную сборную", – так аргументировали израильские футбольные чиновники свое решение.

Даже если хорваты завтра обыграют англичан, игроки сборной Хорватии "Мерседесы" Федуна, скорее всего, не получат (разве только вратарь "Спартака" Стипе Плетикоса, да и то под каким-нибудь другим благовидным предлогом). Европейская футбольная ассоциация (УЕФА) очень жёстко настроена по отношению к подобным методам стимулирования соперников. Подробнее см. в доп.материале.

Скорее всего заявление Федуна вызвано всего лишь желанием пощекотать нервы сопернику на фоне беспрецедентного ажиотажа вокруг этих матчей. Любое настоящее стимулирование соперников происходит негласно и скрытно. Тем более, когда наша сборная все шансы на выход из группы практически растеряла.

Тренер Сергей Андреев, например, вообще считает, что финансовое стимулирование сборной Хорватии ни к чему не приведет. "Говорят, Леонид Федун пообещал игрокам сборной Хорватии "Мерседесы" в случае их победы. Можно и "Боинг-747" пообещать – толку не будет! Нам нужно было брать путевку на Евро, когда она была у нас в руках", – сказал Андреев "Советскому Спорту". "А сейчас поздно – никто на блюдечке нам ее не принесет. Хоть и есть выражение: "Надежда умирает последней", я никаких иллюзий по поводу исхода отборочной кампании даже не питаю", – добавляет он.

Напомним, матч Англия – Хорватия пройдет 21 ноября в Лондоне на стадионе "Уэмбли". Если победит хорватская сборная, а России выиграет у Андорры, подопечные Гуса Хиддинка завоюют путевку на "Евро-2008". Обе игры начинаются в 23:00 по московскому времени.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter