Архив rb.ru

Фидель Кастро: США никогда не смогут покорить Кубу

Архив rb.ru
Дина

Дина

США никогда не смогут покорить Кубу, а власти карибской страны будут делать все возможное для поддержания ее обороноспособности, такое заявление сделал Фидель Кастро в очередной статье, которую публикует сегодня на первой полосе газета "Гранма" - орган ЦК компартии Кубы, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Фидель Кастро: США никогда не смогут покорить Кубу
Присоединиться

Кастро отмечает, что США на протяжении многих лет планировали покончить с кубинской революцией, а в последние годы сильно ужесточило политику по отношению к Гаване, однако население готово к отражению любой агрессии. "Куба продолжит развивать и улучшать боеспособность народа, включая скромное, но эффективное производство оружия для обороны", - отмечает кубинский лидер.

В своей статье кубинский лидер заявляет, что "Гавана "продолжит закупать необходимый материал" и соответствующие вооружения для обеспечения обороноспособности. "Я заверяю вас, что никогда не удастся покорить Кубу", - отмечает Кастро, обращаясь к президенту США Джорджу Бушу, в адрес которого вновь выступил с острой критикой.

Несмотря на торгово-экономическую блокаду со стороны США, в экономике карибского острова продолжится рост "в рамках необходимости и возможностей", отмечает Кастро.

В последнее время кубинский лидер значительно активизировал свою деятельность, что свидетельствует о его нормальном самочувствии. Он регулярно выступает со статьями в местной прессе, а в этом месяце встретился с президентами Боливии, Венесуэлы и Никарагуа, с которыми провел продолжительные беседы.

5 июня местное телевидение показало первое интервью кубинского лидера за последние 10 месяцев. Во время беседы Кастро выглядел значительно более окрепшим, чем на тех видеороликах, которые показывало местное ТВ в период его реабилитации. Однако он ничего не сообщил о сроках своего возвращения к активной политической жизни.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter