Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Финансы служат причиной для ссор в 41% семей

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Финансы служат причиной для ссор в 41% семей, показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. При этом из-за денег с супругами чаще ругаются респонденты 30-40 лет, доход которых не превышает 20 тысяч рублей в месяц. Зачастую супруги не могут оценить целесообразность расходов и учесть интересы друг друга. Чаще ссоры из-за денег инициируют женщины (47% против 37% среди мужчин).

Финансы служат причиной для ссор в 41% семей


По мнению участниц опроса, "женщины относятся к этой проблеме щепетильнее, и нормальный мужчина должен это понимать и делать всё возможное, чтобы таких ситуаций не возникало, в противном случае ему остаётся выслушивать и внимать". Кроме того, конфликты на почве денег чаще возникают у россиян в возрасте от 30 до 40 лет, а также у тех, чьи ежемесячные заработки не превышают 20 тысяч рублей.

Половина респондентов (50%) не считает финансы веской причиной для выяснения отношений. По их словам, главные факторы, удерживающие их от ссор, - это уважение и любовь к супругу, а также полезная привычка обсуждать расходы семьи. Умением мирно разрешать финансовые вопросы чаще остальных могут похвастаться россияне старше 50 лет (66%). Стоит также отметить, что чем выше доход респондентов, тем реже они ссорятся с супругами из-за денег.

Затруднились ответить на поставленный вопрос 9% россиян.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Россияне потратили на косметологию рекордные 269 млрд рублей в 2023 году
  2. 2 Сервис доставки продуктов с рецептами «Шефмаркет» второй год подряд фиксирует убыток
  3. 3 В апреле истекает срок сдачи отчетности по МСФО: вот что нужно знать, чтобы все сделать правильно
  4. 4 ЦБ РФ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90% в течение трех-пяти лет
  5. 5 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг