Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Fitch: Новое соглашение по Кашагану снижает политический риск по проекту

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Соглашение между казахстанским правительством и консорциумом по разработке Кашаганского месторождения, возглавляемым Eni Spa, должно способствовать снижению политических рисков вокруг проекта.

Fitch: Новое соглашение по Кашагану снижает политический риск по проекту

Об этом сообщило сегодня Fitch Ratings.

"В отличие от обычно негативного восприятия вмешательства государства, мы считаем, что стабилизация ситуации по проекту такого масштаба и значимости, а также решение о распределении большего объема обязанностей между всеми участниками проекта, является более благоприятным результатом, чем предполагалось большинством прогнозов. Это особенно верно с учетом других мотивированных государством решений, принимаемых на международном нефтегазовом рынке", - заявила Франческа Фрауло из энергетической группы Fitch.

Fitch отмечает, что укрепление взаимоотношений и разделение большего объема обязанностей со страной, где находится месторождение, вероятно, будет позитивным для проекта. Вмешательство государства в нефтегазовый сектор становится более частым явлением при наблюдающихся высоких ценах на нефть, в особенности, если экономика страны в значительной степени полагается на роялти и/или налоги и дивиденды от нефтегазовых компаний.

Достигнутое соглашение может оказать финансовое воздействие на экономические показатели Кашаганского проекта, однако на данном этапе сложно оценить масштабы такого влияния, поскольку структура компенсационных выплат увязана с ценами на нефть на момент начала коммерческой эксплуатации месторождения. Кроме того, проект первоначально задумывался в условиях значительно более низкой ценовой конъюнктуры, поэтому какие-либо изменения экономических показателей проекта могут быть с избытком компенсированы за счет более высоких цен на нефть, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter