Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Fitch понизило рейтинг BP сразу на 6 ступеней из-за аварии в Мексиканском заливе

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга британской нефтяной компании BP plc из-за ситуации с разливом нефти в Мексиканском заливе сразу на шесть ступеней - до "BBB" с "AA", передает РИА Новости со ссылкой на сообщение агентства.

Fitch понизило рейтинг BP сразу на 6 ступеней из-за аварии в Мексиканском заливе


Fitch также понизило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента BP до "F3" с "F1+". Указанные рейтинги находятся в списке Rating Watch, статус которого был изменен на "развивающийся" с "негативный".

Опубликованный на прошлой неделе доклад правительства США, согласно которому разлив нефти в Мексиканском заливе происходит более высокими темпами, чем сообщалось ранее, как ожидается, приведет к новым штрафам Минюста США в отношении BP в краткосрочной и среднесрочной перспективе. На рейтинги повлияли и требования правительства США о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде. Оба эти фактора, по мнению Fitch, оказывают прямое влияние на финансовую гибкость BP.

Среди других возможных финансовых последствий разлива нефти для BP Fitch называет расходы, связанные с очисткой и урегулированием претензий; снижение доходов от потери доступа к проектам в связи с испорченной репутацией; долгосрочные расходы, связанные с судебными разбирательствами.

Управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара. Нефть, вытекающая из разрушенной скважины, нанесла многомиллионный ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке