Архив rb.ru

ФМС легализует ускоренное оформление загранпаспортов

Архив rb.ru

Служба решила оставить себе $10 млрд - столько оседает в год у нелегальных посредников

ФМС легализует ускоренное оформление загранпаспортов
Присоединиться

  Федеральная миграционная служба (ФМС) решила обратить в свою пользу $10 млрд, которые ежегодно зарабатывают нелегальные посредники за ускоренное оформление загранпаспортов и разрешений на работу. Стремление легально брать деньги "за срочность" в службе объясняют необходимостью борьбы с коррупцией.   

Оказывать платные услуги по срочному оформлению документов будет федеральное государственное унитарное предприятие при ФМС. По информации   "Ведомостей", идею его создания одобрила правительственная комиссия по административной реформе под руководством вице-премьера Сергея Собянина.

Сейчас такие услуги оказывают нелегальные посредники, имеющие коррупционные связи в органах ФМС. Оформление загранпаспорта в Москве стоит 7000-14 000 руб. за 25 дней, 20 000-25 000 руб. за 8-10 дней, 55 000-75 000 руб. за 5 дней; за 1 день - обсуждается индивидуально. Разрешение на работу для стран СНГ - 5000-12 000 руб. за 10 дней.

По данным ФМС, рынок услуг по оформлению миграционных документов достигает $10 млрд в год. Эти деньги могли бы идти в казну, сетует представитель ФМС Константин Полторанин. Он отмечает, что по поводу ускоренного официального оформления документов есть также решение Совета безопасности.

"Ситуация, когда посредники и коррумпированные чиновники зарабатывают на госуслугах, неприемлема, - заявил он "Ведомостям". - Это должна быть прозрачная система". Член комиссии Собянина рассказал газете, что о формализации решения говорить пока рано - потребуется согласование со всеми заинтересованными органами исполнительной власти.

В опрошенных "Ведомостями" компаниях, пользующихся услугами иностранной рабочей силы, говорят, что сейчас не работают с нелегальными посредниками. В "СУ-155" готовы платить за госуслуги только в крайнем случае - в компании создали специальное подразделение для оформления иностранных рабочих, это дешевле и эффективнее. "Дон-строй" также старается оформлять иностранных рабочих самостоятельно, пусть это и сложно, и долго.

Наблюдатели отмечают, что вместо того, чтобы ускорить и повысить качество работы ФМС и ее сотрудников, в службе создают структуру, которая будет зарабатывать на ее недостатках. Владимир Южаков из Центра стратегических разработок считает, что возврат к созданию предприятий, зарабатывающих деньги от имени государства, - это отказ от декларированных задач административной реформы по четкому разделению функций госуправления и бизнеса. Возможность заработать получит не государство, а чиновники, которые начнут навязывать дополнительные услуги за счет положения монополиста.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны