Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФМС РФ не видит оснований для выдачи семьи Милошевича

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Федеральная миграционная службы (ФМС) РФ не видит оснований для экстрадиции в Сербию вдовы и сына экс-президента Югославии Слободана Милошевича, сообщил официальный представитель ФМС Константин Полторанин.

ФМС РФ не видит оснований для выдачи семьи Милошевича


"Семья Милошевича защищена законами и международными конвенциями, которые в свое время подписала и Россия, поэтому никакие эмоциональные заявления с требованиями выдать семью экс-президента Югославии не могут быть основаниями для каких-либо правовых решений", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, считает представитель ФМС, семья экс-президента Югославии - вдова Мира Маркович и сын Марко Милошевич - выдана не будет.

Вдова и сын Милошевича получили статус беженцев в России еще в марте 2006 года. В четверг стало известно, что министр юстиции Сербии Душан Петрович подписал запрос об их экстрадиции.

В свою очередь, в российском бюро Интерпола сообщили, что никаких запросов по поводу Милошевичей не получали.

В Сербии на Милошевича-младшего и его мать заведен ряд уголовных дел. В частности, сербские власти обвиняли их в организации в начале 1990-х годов контрабанды табачных изделий. По версии сербских правоохранительных органов, незаконная деятельность принесла родственникам Милошевича доход в несколько миллионов долларов.

Вдова и сын Милошевича, опасаясь преследования со стороны правоохранительных органов Сербии, последние несколько лет живут в России. Они отвергают все обвинения, но отказываются возвращаться в Сербию для участия в следственных действиях.

Слободан Милошевич скончался 11 марта 2006 года в Гааге в тюрьме Международного трибунала для бывшей Югославии, который обвинял его в военных преступлениях в период войны в республиках бывшей Югославии, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны