Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФНС предлагает отменить акцизные марки на алкоголь

Архив rb.ru
Дина

Дина

Федеральная налоговая служба предлагает депутатам Госдумы отменить акцизные марки на алкоголь, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание "Газета", отмечая, что в его распоряжении есть копия письма с таким содержанием Борису Грызлову.

ФНС предлагает отменить акцизные марки на алкоголь

Документ направил глава службы Михаил Мокрецов.


Документ "Об отмене обязательной маркировки федеральными специальными и акцизными марками алкогольной продукции" является фактически "официальным признанием провала прошлогодней реформы алкогольной отрасли, которая обошлась участникам рынка в 3 миллиарда долларов прямых убытков и недополученной прибыли", делает вывод "Газета".


"Причины для отмены федеральных специальных и акцизных марок глава ФНС Михаил Мокрецов приводит убойные: у марок при новой системе пропала налоговая составляющая, для которой, собственно, они и существуют, с помощью марки невозможно удостоверить легальность алкогольной продукции, а система ЕГАИС, под которую и создавались новые штрих-кодированные марки, бесполезна", - пишет издание.


ЕГАИС - электронная система учета производства и оборота алкоголя - создавалась в том числе для учета произведенного и проданного алкоголя.


"Обязанность уплаты акциза возникает у организации после нанесения марки и реализации алкогольной продукции, - цитирует газета письмо Мокрецова. - При этом даже если впоследствии акциз не будет уплачен, по действующему законодательству алкогольная продукция будет считаться в легальном обороте".


"Применение поддельных и (или) дублирующих марок позволяет легализовать нелегально произведенную продукцию, так как если информация о марке отражена в ЕГАИС, то данная продукция считается в легальном обороте", - говорится в письме.


В результате, отмечает издание со ссылкой на главу ФНС, введение новых марок не только не сократило количество нелегальной продукции на рынке, но и создало широкий простор для деятельности нелегалов.


"Чиновники на практике убедились, что Россия не столь насыщена высокими технологиями, чтобы работники сельпо могли по интернету передавать в ЕГАИС данные о проданной водке", - отмечает газета.


ФНС предлагает контролировать алкогольный рынок проще: марки отменить, а дифференцированные ставки акциза сделать едиными, отмечает "Газета". "Подобные предложения курирующий ФНС Минфин уже высказывал в конце прошлого года в программе по дальнейшему реформированию алкогольной отрасли", - пишет издание.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Миллионы на советах для блогеров: как зарабатывает Александра Митрошина
  2. 2 Не марафонами едиными: на чем зарабатывает Елена Блиновская
  3. 3 Налоговая «просит» предоставить документы и информацию о вашей компании. Что необходимо знать
  4. 4 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать
  5. 5 Регулирование алкогольной продукции в России в 2024 году: главные изменения для общепита