Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Фонд Евросоюза выделит на евроинтеграцию Косово более 250 млн евро

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

За ближайшие три года Евросоюз из специального фонда направит правительству Косово на подготовку к вступлению в ЕС более 250 млн евро, сообщил во вторник глава канцелярии Еврокомиссии в Косово Рензо Давиди.

Фонд Евросоюза выделит на евроинтеграцию Косово более 250 млн евро


"В 2008 году будет выделено 124,7 млн евро, в 2009 году - 66,1 млн евро, в 2010 году - 67,3 млн евро, а общая сумма средств, выделенных с 2007 по 2010 годы на подготовку интеграции Косово в ЕС составит 326,4 млн евро", - заявил Давиди на пресс-конференции в Приштине.

Он отметил, что эти деньги будут вложены прежде всего в инфраструктуру новообразованной республики.

"Мы выполним все кретерии, чтобы наше общество стало конкуретноспособным в отношениях с другими государствами в регионе и в Евросоюзе", - заявил в свою очередь вице-премьер Косово Хайредин Кучи.

Косовский парламент в одностороннем порядке провозгласил декларацию о независимости от Сербии 17 февраля. В настоящий момент новый статус южной сербской провинции признали около 30 государств. Россия, как и Сербия выступила категорически против признания односторонней независимости Косово.

Выделяемые средства, о которых говорил Давиди, поступают по программе Евросоюза Instrument for Pre-Accession Assistance (IPA), призванной поддержать на должном уровне темпы регионального развития, существование госинститутов и гражданского общества в странах-кандидатах на вступление в ЕС. Процесс освоения этих денег является своего рода тренировкой для потенциальных членов союза перед началом более тесного финансового сотрудничества с Брюсселем, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский бренд одежды Martlet привлек 100 млн рублей от частных инвесторов
  2. 2 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  3. 3 СПБ Биржа вновь начнет работать с подсанкционными российскими брокерами
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке