Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Фондовая Азия закрылась в плюсе впервые за 5 сессий

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Фондовая Азия закрылась в зеленой зоне впервые за 5 сессий.

Фондовая Азия закрылась в плюсе впервые за 5 сессий

Как сообщает агентство Bloomberg, рост вызван подорожанием нефти, что, в свою очередь, привело к увеличению котировок нефтяных компаний. Котировки технологических компаний выросли на ожиданиях, что слияния и сокращение затрат помогут сохранить прибыльность.

Сводный индекс MSCI Asia Pacific, отслеживающий ситуацию на 14 рынках, повысился на 1% - до 86,75 пункта. Рост продемонстрировали все фондовые площадки региона кроме Малайзии, Тайваня и Индонезии. Японский Nikkei прибавил 0,3%. Китайский индекс CSI 300 подскочил на 4,2%, показав максимальный рост с 4 декабря, на ожиданиях снижения базовой ставки ЦБ в шестой раз с сентября прошлого года. Котировки акций крупнейшей компании Китая по добыче нефти на шельфе Cnooc Ltd. выросли на 3,1%.

Стоимость бумаг второго по величине нефтегазового концерна Австралии Woodside Petroleum Ltd. увеличилась на 2,5%. Курс акций ведущего нефтедобытчика Японии Inpex Corp. подскочилна 5,3%. Второй по величине производитель меди в Китае Jiangxi Copper Co. прибавил на торгах 5,7%, передает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»