Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Фондовая биржа ММВБ начинает торги акциями ВТБ 28 мая

Архив rb.ru
Дина

Дина

Торги акциями ВТБ на фондовой бирже ММВБ и на классическом и биржевом рынках РТС начнутся с понедельника, 28 мая, в котировальных списках "В", говорится в сообщениях двух бирж, сообщает "Интерфакс".

Фондовая биржа ММВБ начинает торги акциями ВТБ 28 мая


Количество акций 1 трлн 513 млрд 026 млн 109 тыс. 019 акций номиналом 0,01 рубль.


Банк России зарегистрировал отчет об итогах выпуска допэмиссии акций ВТБ, размещенной в рамках IPO, в четверг. На Лондонской фондовой бирже (официальные торги глобальными депозитарными расписками на акции ВТБ стартовали 17 мая.


Индикативные (предварительные) торги расписками начались 11 мая, сразу после завершения IPO ВТБ. Бумагам банка был присвоен код "VTBR".

При открытии индикативных торгов котировки GDR ВТБ подскочили на 8% - инвесторы приобретали расписки по цене 11,4 доллара, в то время как цена размещения GDR составила 10,56 доллара. В пятницу, 25 мая, в 16:54 мск GDR ВТБ торговались на LSE на уровне 11,14 доллара за расписку.


В ходе IPO банк разместил 22,5% от увеличенного уставного капитала, капитализация ВТБ достигла 35,5 млрд долларов. Банк собрал заявки от физических лиц и институциональных инвесторов почти на 60 млрд долларов и привлек около 8 млрд долларов. При этом физлица купили акции на 1,6 млрд долларов (131 тыс. заявок), обеспечив спрос на пятую часть от всего объема размещения.


Цена за акцию ВТБ составила 13,6 копейки $0,00528 долларов) за штуку, или 10,56 доллара за GDR (1 GDR соответствует 2 тыс. акций). Организаторами сделки выступили Citi, Deutsche Bank, Goldman Sachs и "Ренессанс Капитал".


В России госбанк разместил 35% от объема первичного публичного размещения акций, за рубежом - 65%.


ВТБ - второй по величине активов российский банк. После IPO доля государства в банке сокращается с 99,9% до 78%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как добросовестным поставщикам выявлять сговоры в электронных торгах и противостоять им
  2. 2 Что делать, если инвестиционная политика компании не работает
  3. 3 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  4. 4 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  5. 5 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы