Архив rb.ru

Фондовые площадки Азии демонстрируют падение

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Фондовые площадки Азии в четверг демонстрируют падение после того, как несколько ведущих компаний региона урезали прогнозы прибыли, подтверждая опасения по поводу мировой рецессии, сообщает агентство Bloomberg.

Фондовые площадки Азии демонстрируют падение
Присоединиться


Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, опустился на 5,4% - до 89,30 пункта. Японский Nikkei 225 упал на 5,2%, гонконгский Hang Seng - на 6,3%, корейский Kospi - на 6,5%.

Сокращение прибылей прогнозируют такие компании, как News Corp., Cathay Pacific Airways Ltd., Isuzu Motors Ltd., Posco, Dah Sing Banking Group Ltd., принадлежащие к разным отраслям, от сектора финансовых услуг до авиаперевозок.

Австралийский медиа-холдинг News Corp. ожидает уменьшения прибыли в 2009 г. на 12-15%, при том что раньше прогнозировался ее рост. Котировки акций компании рухнули на 19%, показав максимальное падение с 1990 г.

Курс акций ведущей транспортной компании Гонконга Cathay упал на 12% после заявления ее руководства о том, что прибыль по итогам 2008 г. может сократиться в результате уменьшения выручки и убытков по хеджевым контрактам.

Стоимость бумаг гонконгского банка Dah Sing Banking сократилась на 8,4%, а цена акций его материнской компании Dah Sing Financial Holdings Ltd. обвалилась на рекордные 18% на ожиданиях "существенного сокращения" прибыли банка.

Производители стали теряют рыночную капитализацию после того, как ведущая компания отрасли ArcelorMittal объявила в среду о возможном падении прибыли за текущий квартал на 48%. Акции японской Nippon Steel Corp. подешевели на 6,8%, корейской Posco - на 10%, австралийской BlueScope Steel Ltd. - на 10%, сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время