Архив rb.ru

Фондовый рынок невысоко оценил предложение владельца Магнитки

Архив rb.ru

Возможно, Виктору Рашникову больше повезет со стратегическим инвестором

Фондовый рынок невысоко оценил предложение владельца Магнитки
Присоединиться

Виктор Рашников не смог убедить рынок в блестящем будущем ММК и "недобрал" при IPO $200 млн. Игроки Лондонской фондовой биржи оценили акции Магнитогорского меткомбината ниже их котировок в России.

В ходе первичного размещения в Лондоне Магнитка предложила инвесторам глобальные депозитарные расписки (GDR) на 9,8% уставного капитала. При этом организаторы IPO имеют опцион на выкуп до 15% от количества размещаемых расписок.

Цена одной расписки составила $12,5, что эквивалентно $0,96 за акцию. За день до этого акции Магнитки на бирже РТС торговались по $1,02. Размещение позволило компании привлечь $1,04 млрд, хотя ее акционеры явно надеялись на большее. Ценовой диапазон размещения определялся в $12,25 -$15,5 за расписку, то есть, исполнение самого оптимистичного варианта предполагало продажу того же самого пакета за $1,24 млрд.

Продавцом пакета выступила офшорная компания Mintha Holding, бенефициаром которой является Виктор Рашников - председатель совета директоров ММК. Глава меткомбината приложил все усилия для того, чтобы показать инвесторам свой актив в лучшем свете. "В начале 2007 г. ММК заключил ряд длинных контрактов (до 2012 - 2017 гг.) на поставку угля, железной руды, цинка и алюминия на общую сумму $8,6 млрд, что несколько снижает риски компании, связанные с отсутствием у нее собственной сырьевой базы",- напоминает аналитик ИК "Финам" Наталья Кочешкова. В середине марта - на несколько недель раньше, чем в предыдущем году - была опубликована отличная отчетность компании по международным стандартам за 2006 год. Как указано в документе, выручка ММК выросла на 19,4% (до $6,42 млрд), а чистая прибыль на 50% (до $1,43 млрд).

Однако инвесторы сдержанно оценили перспективы одного из крупнейших российских меткомбинатов. Владелец Магнитки действительно смог их убедить в том, что традиционные проблемы с сырьем решаются, и прибыльность бизнеса растет. Но внятного объяснения, зачем вообще нужно это IPO, он не предложил. Официальный комментарий до неприличия неинформативен: "Размещение акций Магнитогорского меткомбината знаменует начало новой главы в истории компании. ММК занимает устойчивое положение на национальном и международном рынках, и мы намерены продолжить дальнейшее развитие нашего предприятия",- передает "Интерфакс" слова Рашникова.

Ранее сообщалось, что после размещения Магнитка выпустит допэмиссию акций такого же объема, и все вырученные средства Mintha Holding потратит на выкуп этих дополнительно выпускаемых ценных бумаг, причем по цене размещения при IPO. В сотне самых богатых бизнесменов России от журнала Forbes Рашников занимает 11 место, и с помощью IPO никак не увеличит свое состояние (сейчас - $9,1 млрд).

Получается, что единственным видимым результатом всего комплекса мероприятий станет лишь некоторое увеличение ликвидности акций ММК. Все это имеет смысл, если владелец Магнитки ищет не портфельных, а стратегического инвестора. Осенью 2006 г. на рынке ходили сведения, что Магниткой интересовалась крупнейшая сталелитейная группа планеты, ArcelorMittal. Эту версию подтверждает то, что на выплату рекордных дивидендов за 2006 год - $1,3 млрд - была потрачена почти вся чистая прибыль ММК.

В июне 2006 г. Магнитка хотела продать 2% акций на ММВБ, в последний момент передумала. Возможно, Рашников захотел разыграть перед стратегом "лондонскую карту". Исходя из цены размещения, рыночная капитализация ММК с учетом предложения новых акций составляет $11,2 млрд.

 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter