Архив rb.ru

Фондовый рынок РФ завершил торги на повышательном тренде

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  Российский рынок акций, открывшийся в четверг в плюсе, завершил торги уверенным ростом на довольно позитивном внешнем фоне, сообщает "Финмаркет".

Фондовый рынок РФ завершил торги на повышательном тренде
Присоединиться


Сильная отчетность ряда европейских компаний настроила на рост фондовую Европу. Оптимизм инвесторов поддерживается и заявлениями президента США Барака Обамы.

Торги на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона завершились сегодня в плюсе впервые за 9 дней. Локомотивами роста выступили акции компаний, доходы которых зависят от спроса в США, после того как президент США Барак Обама призвал Конгресс принять ряд мер.

Фондовые индексы США начали день разнонаправленно. Их изменения в начале торгов незначительны из-за того, что финансовая отчетность компаний носит неоднозначный характер.

Нефть дорожала днем и торговалась в Нью-Йорке в районе $74 и выше, в Лондоне - выше $72. Инвесторов обнадежили заявления президента США Барака Обамы, рынки уверились в скором восстановлении экономики США.

Уже утром российский рынок акций поднялся к уровням начала недели вслед за ростом мировых фондовых площадок и нефти после комментариев Федеральной резервной системы (ФРС) США и выступления президента США Барака Обамы. Индекс ММВБ превысил 1400 пунктов.

Днем рынок акций РФ продолжал расти вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью.

По итогам торгов индекс ММВБ повысился на 15,3 пункта (+1,1%) к закрытию предыдущей сессии и составил 1406,55. По итогам торгов оборот по Фондовой бирже ММВБ составил 58,306 млрд руб. Выросли 192 акции, упали 49 акций из 253.

Лидерами роста стали, в частности, обыкновенные акции Уралсвязьинформа (+4,4%), ВТБ (+3,19%), Сургутнефтегаза (+2,37%), Норникеля (+2,14%), АвтоВАЗа (+1,9%).

Снизились обыкновенные акции Полюс Золота (-1,37%), Полиметалла (-0,76%), Газпром нефти (-0,2%).

Индекс РТС повысился к закрытию предыдущей сессии на 14,62 пункта (+1,01%) и составил 1460,98 пункта. Оборот торгов на рынке акций RTS Standard составил 14,799 млрд руб.

В лидерах роста на рынке акций RTS Standard оказались, в частности, обыкновенные акции ВТБ (+3,8%), Сургутнефтегаза (+2,5%), Норникеля (+2,18%), ЛУКОЙЛа (+1,35%), Сбербанка (+0,57%).

Лидеры падения на рынке акций RTS Standard стали бумаги Полюс Золота (-0,67%). 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  2. 2 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  3. 3 Российский аналог Zoom планирует провести IPO
  4. 4 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  5. 5 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?