Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Forbes назвал самых богатых людей планеты. ФОТО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Москва признана мировой столицей миллиардеров

Forbes назвал самых богатых людей планеты. ФОТО
Журнал Forbes представил свой 25-й рейтинг богатейших людей планеты, который побил сразу два рекорда. На этот раз журнал насчитал в мире 1210 миллиардеров, общее состояние которых выше ВВП Германии - $4,5 трлн. При этом Москва занимает первое место по числу очень богатых людей.

Список миллиардеров вновь возглавил мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим. Его состояние оценивается в $74 млрд - на $20,5 млрд больше, чем в 2010 году. На второй строчке - основатель Microsoft Билл Гейтс, приумноживший свое богатство на $3 млрд - до $56 млрд. "Бронзой" второй год подряд довольствуется американский инвестор Уоррен Баффетт, обладающий состоянием в $50 млрд (в прошлом году - $47 млрд).

Эти результаты легендарных американских бизнесменов Forbes объясняет их крупными расходами на благотворительность.

В нынешнем году в первой десятке супербогачей появилось новое имя - с 12 на 10-е место поднялась американка Кристи Уолтон, наследница империи Wal-Mart. Ее состояние оценивается в $ 26,5 млрд.

Серьезно улучшил позиции владелец компании Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH), француз Бернар Арно, который с капиталом в $41 млрд поднялся с 7-ой строчки на 4-ую.

Остались в "десятке" и еще пять миллиардеров - глава американской компании Oracle Лоуренс Эллисон (5-е место, $39,5 млрд); владелец крупнейшей в мире сталелитейной компании индиец Лакшми Миттал (6-е место, $31,1 млрд); владелец корпорации по продаже одежды Inditex Group, испанец Амансио Ортега (7-е место, $31 млрд); бразильский горнодобывающий магнат Айк Батиста (8-е место, $30 млрд).

Москва - впереди планеты всей

Почти все развивающиеся рынки показали рост, но особенно быстро богатеет Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь живет 332 миллиардера, на 98 больше, чем в прошлом году. США все еще вне конкуренции, но постепенно сдают позиции. Всего 6% американских миллиардеров в этом году - новички, против 47% в Китае или 30% в России.

Россия вернулась в первую двадцатку рейтинга Forbes: единственным нашим соотечественником в топ-20 стал председатель совета директоров групы НЛМК Владимир Лисин, состояние которого оценивается в $24 млрд.

Вторым самым богатым жителем России стал председатель совета директоров ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов - 29-е место, $18,5 млрд.

Самая успешная компания прошлого года - Facebook - породила целых 6 миллиардеров. Состояние Марка Цукерберга увеличилось за год на 238% и достигло $13,5 млрд. Инвестиции в социальную сеть обеспечили место в списке и российскому предпринимателю Юрию Мильнеру.

Десятка самых богатых россиян и истории их успеха - в нашем фоторепортаже.

Галерея

Галерея



Москва занимает первое место по числу очень богатых людей: в российской столице проживают 79 миллиардеров. На втором месте Нью-Йорк, где живут 58 обладателей огромных состояний.

Потери списка Forbes за год были не велики - из россиян это сообщество покинул только сын бывшего президента Башкортостана Урал Рахимов, который теперь из обладателя состояния в $1,2 млрд, наверное, перешел в разряд "просто" мультимиллионеров.

Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, несмотря на все передряги, не выбыла из списка миллиардеров и оказалась там единственной россиянкой - представительницей слабого пола. Ее состояние оценивается в $1,2 млрд - это 993-я строчка в глобальном масштабе.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке