Архив rb.ru

Ford Focus отвоевал московские улицы у Volkswagen Passat

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Самые распространенные автомобили на дорогах столиц – Ford Focus и VW Passat – исследование

Ford Focus отвоевал московские улицы у Volkswagen Passat
Присоединиться
Бюджетная иномарка Ford Focus в этом году смогла завоевать московский рынок. В северной столице России по-прежнему лидирует немецкий Volkswagen Passat. Об этом следует из опубликованных сегодня данных агентства "Автостат". Впрочем, открытие в этом году завода Volkswagen в Калуге, где будут производиться так горячо любимые жителями обеих столиц VW Passat, может уже в следующем году изменить расстановку сил.

По состоянию на середину лета 2007 года в Москве и Московской области числилось более 88 тыс. автомобилей Ford Focus, что соответствует 4,7% от общего числа столичных иномарок, приводит данные "Автостат". Бестселлер российского рынка Ford Focus смог отодвинуть Volkswagen Passat в столице на второе место. Еще каких-то три года назад эта немецкая марка лидировала по распространенности в московском регионе, а Focus не входил даже в десятку рейтинга.

Иномарка дешевле

В этом нет ничего удивительного: именно Focus уже второй год подряд не сходит с пьедестала самой популярной иномарки в России. В прошлом году российский автомобильный парк пополнился почти на 74 тыс. новых Focus, а за десять месяцев 2007 года было продано еще 53 тыс. этих машин.

Когда пять лет назад американский концерн решил первым из иностранных производителей вложиться в завод в России (производит Ford Focus), это были слишком рискованные инвестиции, но риск оказался оправдан. Концерну Ford благодаря ценовому демпингу на Focus на фоне роста спроса на иностранные модели удалось выйти в лидеры рынка. Практически сравнявшись в цене с отечественными машинами Lada, Focus стал самой популярной иномаркой в России и остается лидером среди иномарок сегодня.

Петербуржцы отличились

Впрочем жителей северной столицы американской модели завоевать пока не удается. В северной столице по-прежнему, как и несколько лет назад, лидирует Volkswagen Passat. Количество этих моделей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области летом составило почти 32 тыс., а доля регионального парка 5,7%, приводит данные "Автостат".

Хотя доступные по цене Ford Focus и производятся во второй столице, которую уже окрестили российским Детройтом, их в полтора раза меньше, чем Passat. Ford Focus занимает здесь только третье место. Кроме VW Passat, американскую модель обошла еще одна марка немецкого автоконцерна – VW Golf, которая занимает второе место в рейтинге распространенности в северном регионе.

Немцы наступают

Распространенность VW объясняется исторически сложившимся большим парком поддержанных автомобилей немецкой марки в России. Продажи новых Passat в России небольшие: в прошлом году всего чуть более 6,5 тыс. против почти 74 тыс. новых Focus. Да и в целом немецкий концерн показывает не самые впечатляющие результаты продаж, с которыми не входит даже в десятку среди иностранных марок в России. 

Однако модели немецкого производителя скоро могут наверстать упущенное и вернуть себе долю на столичном рынке. Через две недели концерн Volkswagen открывает собственный завод в России. Первыми моделями в этом году, которые сойдут с конвейера в Калуге, должны стать Volkswagen Passat и Volkswagen Jett, а также две модели принадлежащего немцам чешского производителя Skoda – Octavia и Fabia. Весной следующего года будет запущен Volkswagen Tiguan, а в 2009 году – новая модель на платформе Volkswagen Polo.

Москвичи и петербуржцы схожи по вкусам

Впрочем автомобильные вкусы жителей двух столиц не сильно отличаются. В московском регионе после Ford Focus и VW Passat завершает тройку лидеров – японский Mitsubishi Lancer. По России эта модель занимает 11-е место среди самых популярных иномарок. Далее в десятку наиболее распространенных моделей у жителей столичного региона входят популярные в целом в России бюджетные иномарки Daewoo Nexia, Nissan Almera, Hyundai Accent, Toyota Corolla. Среди премиальных марок лидируют BMW 5 серии и Mercedes-Benz Е-класса. Volkswagen Golf скатился на предпоследнее место в рейтинге (рейтинг см. в доп.материале).

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в топ-10 кроме VW Passat, Polo и Ford Focus, так же как и в Москве, вошли Toyota Corolla, Mitsubishi Lancer, BMW 5 серии и Daewoo Nexia. Однако в него не попали Mercedes-Benz Е-класса, Nissan Almera и Hyundai Accent. Вместо них в десятке лидеров оказались более старые модели Opel Vectra, Audi 80 и BMW 3 серии (рейтинг см. в доп. материале).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  4. 4 «Тинькофф» запустил лизинговую платформу
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?