Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"ФосАгро" планирует приобрести канадскую Potash

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Химический холдинг "ФосАгро" намерен приобрести крупнейшего в мире производителя калийных удобрений канадскую компанию Potash Corp, пишет в среду газета "Ведомости", ссылаясь на письмо председателя совета директоров российской компании Владимира Литвиненко премьер-министру Владимиру Путину.

"ФосАгро" планирует приобрести канадскую Potash
В письме Литвиненко просит Путина содействовать в привлечении половины необходимых на совершение сделки средств у российских банков. Остальные деньги "ФосАгро" намерен привлечь у банковских структур Канады, с которыми уже достигнуты предварительные договоренности.

Калий - стратегически важный агрохимический продукт, отмечает Литвиненко. "Поэтому контроль над этим ресурсом может рассматриваться в качестве одного из необходимых элементов государственной продовольственной безопасности", - приводит аргументы в пользу сделки Литвиненко, поскольку, по его мнению, в будущем роль калия в обеспечении высокой урожайности будет только возрастать

В завершении письма Литвиненко просит у Путина разрешения на такую сделку, а в случае положительного ответа - поручить российским банкам рассмотреть возможность предоставления средств "ФосАгро".

Предварительные переговоры уже проведены со Сбербанком, пишет Литвиненко. Топ-менеджер госбанка сказал газете, что ему об этом ничего не известно.

Как сообщают "Ведомости", письмо было переадресовано Минпромторгу, Минэкономразвития, МИДу, ФСБ, ВЭБу и Сбербанку. Кроме того, МИДу, Минпромторгу, Минэкономразвития и ФСБ поручено провести консультации "с иностранными партнерами", чтобы подготовить предложения о покупке Potash.

Минпромторг уже разослал российским производителям удобрений письма на предмет участия в покупке Potash, об этом "Ведомостям" рассказали председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов и топ-менеджер другой агрохимической компании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать