Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Фрагменты ракеты-носителя "Протон-М" обнаружены в Горном Алтае

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Три фрагмента ракеты-носителя "Протон-М", запущенной с космодрома Байконур 15 марта, которые вылетели за пределы отведенного района падения, обнаружены в Горном Алтае, сообщила в понедельник заместитель главы администрации Усть-Канского района Республики Алтай Нина Маникова.

Фрагменты ракеты-носителя "Протон-М" обнаружены в Горном Алтае


Один фрагмент упал примерно в 120-150 метрах от села Келей, в результате падений осколков никто не пострадал, разрушений нет. "На месте работает комиссия, сейчас обследуются места падений", - сказала она.

Российская ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи АМС-14 стартовала с космодрома Байконур в субботу ночью по московскому времени.

Пятого февраля этого года осколок ракеты-носителя "Протон-М", запущенного с космодрома Байконур, размером три на полтора метра упал возле дома алтайского пастуха Бориса Урматова. Пастух намерен взыскать в Роскосмоса 500 тысяч рублей в качестве компенсации, так как, по его словам, из-за падения фрагмента ракеты сильно испугались его дети.

Территория Республики Алтай более 40 лет используется как район падения отработанных ступеней ракет-носителей, запускаемых с космодрома "Байконур". За это время в районах падения скопилось около 2,5 тысяч тонн "космического мусора".

Несколько лет назад обломок упал во двор жителя алтайского села Коргон, рубившего во дворе дрова. Роскосмос выплатил тогда мужчине 10 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter