Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

France Telecom вложит 1 млрд евро в предотвращение самоубийств сотрудников

Архив rb.ru

Французский телекоммуникационный гигант вводит программу адаптации пожилых сотрудников

France Telecom вложит 1 млрд евро в предотвращение самоубийств сотрудников
Французская компания France Telecom объявила о специальной программе по борьбе со стрессом для сотрудников старше 57 лет, в рамках которой вводится неполный рабочий день. France Telecom выделит ?1 млрд на то, чтобы покончить с волной самоубийств, омрачивших репутацию компании, сделав ее центром скандала и чуть были не приведших к отставке главы.

В компании, где с 2008 года покончили с собой 25 сотрудников, объявила об этом решении одновременно с оглашением результатов за третий квартал, в котором наблюдается спад прибыли на 6,4%, сообщает The Times.

На фоне демонстраций протеста силами профсоюзов и выступлений оппозиции, призывающей к отставке руководства France Telecom, а также дискуссий по поводу причин самоубийств, компания объявила, что в рамках специальной программы по снижению стресса сотрудникам старше 57 лет будет предоставлена возможность работать неполный рабочий день. Опция в виде частичной занятости будет предоставляться на добровольной основе тем сотрудникам, которым кажется, что полная занятость в компании создает угрозу для их здоровья.

Жерве Пелисье, финансовый директор компании, сказал, что эти меры будут предусмотрены в счетах за этот год, добавив, что объем расходов в 1 млрд евро – «не так уж далек от нашей рабочей гипотезы».

Его заявления могут усилить обеспокоенность среди инвесторов, которые опасаются, что компания может не справиться с заявленной целью сэкономить ?1,7 млрд к концу 2011 года.

Пелисье говорит, что объем продаж компании в третьем квартале составил ?12,69 млрд, что ниже ожиданий большинства аналитиков, а прибыль до вычета налогов составила  ?4,56 млрд.

Дидье Ломбар, председатель совета директоров France Telecom, отставки которого требовали недоброжелатели в связи  с волной самоубийств, назвал успехи компании во Франции, где продажи упали на 1,6%, «достойными».

Однако профсоюзы обвиняют Ломбара в том, что он допустил деморализацию сотрудников в ходе слишком стремительных перемен в компании после приватизации в 2004 году.  Они утверждают, что причиной многочисленных самоубийств сотрудников является слишком жесткий стиль руководства и излишняя мобильность штата.

Серия самоубийств спровоцировала пересмотр практики руководства в компании. Стефан Ричардс, который занял в этом месяце должность заместителя генерального директора компании, занимается в настоящее время соответствующим расследованием. Ричардс, который должен заменить Ломбарда в роли генерального директора в 2011 году, признает, что компания «зашла слишком далеко» в попытке руководить сотрудниками посредством «инструментов контроля».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Олимпийские игры 2024 уже стартовали — но не в Париже, а на китайских фабриках
  2. 2 Получить стартап-визу Франции в 2023: основные моменты
  3. 3 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  4. 4 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах
  5. 5 Как мы проходили акселерацию в Airbus BizLab во Франции — опыт российского стартапа