Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Франклина защитят от фальшивомонетчиков

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

В следующем году в США будет введена в обращение новая 100-долларовая купюра

Франклина защитят от фальшивомонетчиков
Бенджамина Франклина ожидает "пластическая операция" - в следующем году будет введена в обращение новая 100-долларовая купюра. Это первое серьезное изменение внешнего вида банкноты этого достоинства за последние 60 лет.

На новой купюре картинка оживет: при изменении угла зрения изображение будет перемещаться - вверх и вниз, если двигать купюру из стороны в сторону, и из стороны в сторону, если двигать купюру вверх и вниз.

Новая защита

Такого эффекта позволяет добиться использование новых защитных нитей, изготовленных по технологии микропечати. В каждую из нитей впечатано сотни тысяч полимерных микролинз. Именно они и "оживляют" картинку. Новая технология обошлась американским налогоплательщикам в 46 млн долларов.

Особое внимание при изготовлении новых банкнот будет уделено цвету лица исторического деятеля. Благодаря использованию красок нежных пастельных тонов оно должно посвежеть. Несмотря на то, что купюра нового образца пока готова лишь на треть, Бюро гравировки и печати Министерства финансов США уверяет, что к печати приступят в срок - до конца следующего года.

Самая популярная подделка

В американском Минфине надеются, что новый дизайн позволит лучше защитить от подделок самую популярную за пределами США банкноту. По официальным данным, сейчас в обращении в мире находятся около $776 млрд наличными, причем две трети суммы - за пределами США.. Эта денежная масса более чем на 70 процентов состоит из стодолларовых банкнот. Не удивительно, что именно эти  купюры предпочитают подделывать фальшивомонетчики.

Эксперты считают, что американской валюте не помешает усиление защиты. "Нити действительно эффективные меры по защите банкнот, - говорит в интервью "Газете.Ru" сотрудник департамента кассовых операций Промсвязьбанка Валентина Алюлина. - Необходимость таких мер диктует высокое качество подделок".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?