Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Франция и Германия разработают предложения по либерализации энергорынка ЕС

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Председательствующая в Евросоюзе Словения поручила Франции и Германии представить проект либерализации европейского рынка газа и электричества, альтернативный предложению Еврокомиссии, сообщили европейские СМИ.

Франция и Германия разработают предложения по либерализации энергорынка ЕС


Лидеры 27 стран-членов ЕС на саммите 14 декабря 2007 года в Брюсселе высказались за достижение соглашения в течение 2008 года по проекту законодательных инициатив Еврокомиссии по либерализации энергорынка ЕС.

Еврокомиссия предложила, в частности, разделить производство энергии и инфраструктуры по ее транспортировке (линии электропередач, нефте- и газопроводы) или, как вариант, создание независимого системного оператора.

Это, по мнению исполнительной власти ЕС, гарантирует недискриминационный доступ в эту сферу малых фирм, стремящихся конкурировать с такими доминирующими на рынке компаниями, как EDF во Франции и E.ON в Германии.

Согласно сообщениям СМИ, против проекта Еврокомиссии до сих пор возражали Франция, Германия, Австрия, Болгария, Кипр, Греция, Латвия, Люксембург и Словакия, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  2. 2 Стартовал прием заявок в акселератор Industrix
  3. 3 Фонд «Сколково» и группа «Россети» запускают конкурс инновационных проектов «Энергопрорыв»
  4. 4 Студент ИТМО создал прототип «умного» рюкзака для зарядки гаджетов
  5. 5 Курс на экологичность: тенденции рынка альтернативной энергетики