Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Французские банкиры профинансируют строительство курортов на Кавказе

Архив rb.ru

Единственное условие – госгарантии возврата инвестиций в случае проблем с безопасностью

Французские банкиры профинансируют строительство курортов на Кавказе
Строить горнолыжные курорты на Кавказе согласились крупные французские инвесторы. Это первые иностранные деньги, которые удалось привлечь местным курортам. Расчет простой: в регионы, оказавшиеся безопасными для европейских банкиров, не побоятся приехать туристы. Правда, европейские банкиры себя предпочитают обезопасить: они вкладывают деньги на условиях предоставления госгарантий возврата инвестиций в случае ухудшения ситуации с безопасностью.

Госкомпания "Курорты Северного Кавказа" создаст совместное предприятие с французским национальным банком Caisse des Depots et Consignations для строительства горнолыжных спусков в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Дагестане. Меморандум о совместном развитии Северного Кавказа сегодня на саммите G8 подпишут президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози. Переговоры о вхождении французов в проект начались еще в феврале.

В проекте меморандума целью сотрудничества объявляется активизация экономики всего региона, рассказал «Ведомостям» участник российской делегации. Причем регион включает не только пять горных зон, входящих в кластер, но и развитие морских курортов на Черном и Каспийском морях. Французская сторона готова предложить России опыт строительства и управления горнолыжными и морскими курортами, помочь с нормативно-правовой базой, успешной бизнес-моделью, стратегией маркетинга и сбыта. Предполагаются и конкретные партнерские отношения между официальными структурами и российско-французскими операторами. Caisse des Depots и ОАО «Курорты Северного Кавказа» поручено привлечь российских и французских участников.

Французам нужны гарантии

Соглашение о создании СП или концессионное соглашение планируется подготовить либо к июньскому Петербургскому экономическому форуму, либо к сентябрьскому заседанию межправительственной комиссии, рассказал «Ведомостям» председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов. Сейчас обсуждается вариант, что Франция предоставит инвестиции, а Россия - государственные гарантии под них: французы готовы вложить живые деньги - «при наличии гарантий безопасности и от форс-мажоров».

Французские компании будут строить гостиницы, внутреннюю инфраструктуру, поставлять и устанавливать горнолыжное оборудование. Но куда конкретно пойдут деньги и в каком количестве, будет решать совет директоров СП. По словам федерального чиновника, уставный капитал СП может составить 2 млрд евро.

ОАО "Курорты Северного Кавказа" создано в декабре 2010 года. 98% акций принадлежит России, еще 2% поделили между собой ВЭБ и Сбербанк. КСК управляет строительством шести горнолыжных курортов в пяти регионах - это Лаго-Наки в Адыгее, Эльбрус и Безенги в Кабардино-Балкарии, Архыз в Карачаево-Черкесии, Мамисон в Северной Осетии и Матлас в Дагестане. Общая площадь курортов - 4 тыс. га, а объем инвестиций - 451,44 млрд рублей (около $15 млрд), из них 60 млрд рублей выделил бюджет России в качестве взноса в уставный капитал КСК.

Caisse des Depots et Consignations основан в 1816 году как национальный банк развития: финансирует инфраструктурные проекты, руководит пенсионными фондами и т. д. Под управлением CDC находится 20,2 млрд евро. В 2010 году чистая прибыль составила 2,15 млрд евро.

Всего в этой туристической зоне планируется построить 803 км горнолыжных трасс и 104,5 тыс. мест для размещения туристов. Общие затраты на обустройство склонов оцениваются в 96,6 млрд рублей, на строительство курортной недвижимости - в 294,8 млрд рублей, указывается в отчете КСК за 2010 год.

Сигнал инвесторам

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в интервью «Ведомостям» отметил, что не только французские, но и австрийские компании проявляют интерес к инвестициям в Северный Кавказ. Он уверен: такой интерес иностранного бизнеса будет стимулировать к действиям и российских предпринимателей.

Однако CDC пока единственный иностранный инвестор, которого удалось привлечь КСК. Вторым может стать итальянский дизайнер Джорджо Армани, если примет участие в строительстве Armani Hotel в Кавказских Минеральных Водах: этот район пока не входит в курируемый КСК туристический кластер, но может быть присоединен к нему, утверждает источник «Коммерсанта», близкий к госкомпании. Год назад Credit Suisse и арабская инвесткомпания Invest AD пообещали инвестировать в курорты Северного Кавказа, но окончательных соглашений с российскими структурами еще не подписали. Сейчас, как сообщили в КСК, также идут переговоры с потенциальными инвесторами из Италии, Китая и Японии.

Сейчас власти России посылают сигнал всем зарубежным инвесторам: Северный Кавказ давно уже не горячая точка, но политические риски в регионе еще никто не отменял.  Пока не решишь социально-экономические проблемы, вопросы безопасности также не решить, говорят эксперты. Интерес международных компаний к региону понятен в силу его природной уникальности, и курс на экономическое развитие региона можно считать справедливым, но в регионе придется примирять множество интересов, в том числе и тех, кто уже давно занимается туристическим бизнесом. Сейчас можно говорить о стабилизации в Чечне, но опасения, по словам экспертов, вызывает обстановка в Дагестане, а также в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, где проектируют курорты кластера.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  4. 4 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка