Архив rb.ru

Французские музеи станут бесплатными для всех посетителей моложе 25 лет

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Французские музеи станут бесплатными для всех посетителей моложе 25 лет с 4 апреля этого года, заявил президент Франции Николя Саркози, выступая в департаменте Гар перед руководителями учреждений культуры.

Французские музеи станут бесплатными для всех посетителей моложе 25 лет
Присоединиться


Эти меры коснутся примерно сотни национальных памятников. В частности, ценители культуры в возрасте до 25 лет и преподаватели всех учебных заведений получат возможность бесплатно посетить Пантеон, Триумфальную арку, монастырь Мон Сен-Мишель, крепость Каркассон, а также постоянные выставки около 40 национальных музеев, в том числе Лувра, музея примитивного искусства на набережной Бранли в Париже и музея Фонтенбло.

Как сообщили РИА Новости в министерстве культуры Франции, скорее всего, эти правила будут действовать и для французов, и для туристов. Подробности новых мер будут известны позднее. Саркози не опасается, что отмена платы за вход негативно отразится на культурных учреждениях страны. По словам президента, когда "молодые люди привыкнут ходить в музеи", они продолжат посещать их и в старшем возрасте.

Кроме того, по данным министерства культуры, государство компенсирует музеям потери. Вложения составят около 25 миллионов евро в год, которые в 2009 году будут вычтены из бюджетных резервов министерства. Сейчас в национальные музеи Франции бесплатно проходят молодые люди в возрасте до 18 лет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter